Дерматит на лице

Красные пятна шалушаться и чешутся между бровями , по краевой роста линии волос, на крыльях носа,ушные раковины. То меньше то сильно обсыпает и повторяется так уже очень давно. 2 года. Мазала белосалик мазью, но не прошло. Пробовала цинокап, тоже лучше не становится

39 лет
19 Июня ·Просмотров: 54·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейного дерматита. Самое главное ограничить из питания сладкое и мучное . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Скинкап 2 раза в день 2 недели и затем длительно 2 раза в Нед . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Белосалик, гормональный препарат. На лице наносить нельзя
По фото можно предложить появление Себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом или с цинком .
Наружно элидел,коротким курсом ( обычно две недели, но всё индивидуально. Продолжительность приема регулирует врач на очном приеме)
Далее , для закрепления результата Скин-кап крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь при наличии зуда рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д
Наружно обычно рекомендуют:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)

Элидел крем 2 р/д , курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете. Белосалик обычно на лицо применять не рекомендуется

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

Принятый ответ

Нина, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

//гормональные крема нельзя применять на лицо

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта
————

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать