Что вас беспокоит?
У ребенка странная сыпь по телу.
Добрый день , моему ребенку 5 месяцев , она заболела, нам прописали бак-сет , називин, промывать нос акволором и гриппферон , после первого дня приема бак-сета и каплей нос(називин) у нее начала появляться странная сыпь по телу , как маленькие прыщики сначала на щеке , потом на животике и на ножках , на животике прошло, появилось на ручках , на шейке и на другой щеке. на правой щечке воспаление вообще не проходит , красное и как будто там тоже прыщики. я переживаю как бы это не была инфекционная сыпь. у нас есто атопический дерматит. подскажите пожалуйста, что делать ? и может ли это быть аллергия на бак-сет?
Принятый ответ
Добрый день!
Аллергию на препарат исключать нельзя, но на представленных фото проявление атопического дерматита и потнички. Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами в течении дня как можно чаще.
Повышения температуры не было?
Гриппеферон препарат без научной доказанной эффективности, его принесение нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Ознакомилась с Вашими жалобами и фото высыпаний у малышки.
Вероятнее всего, высыпания имеют аллергическую, не инфекционную природу.
Если ребенок на фоне болезни температурит, то, возможно, присоединение потнички.
Гриппферон, согласно клиническим рекомендациям, не имеет доказанной эффективности, его можно не применять.
Если вы видите четкую связь между приемом препаратов и появлением высыпаний, то стоит обсудить вопрос с наблюдающим вас педиатром об отмене препаратов или их замене.
Для купирования высыпаний показано назначение антигистаминных препаратов в соответствии с возрастом ребенка, в том числе применения антигистаминных гелей.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном фото вероятно проявление атопического дерматита и контактно-раздажительного дерматита, сыпь скорее всего не носит инфекционный характер. При атопическом дерматите основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно рекомендуют обычно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение чаще всего назначают Элидел, Адвантан. При зуде обычно назначают Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям больше данных за атопический дерматит и потницу,но нельзя исключить и проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь может быть характерна для энтеровируса.
Нет ли элементов на ладонях?в паху и на стопах?
Давали антигистаминное фенистил ребёнку?
На баксет очень редко возникают реакции в виде сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на теле элементы похожи на потницу.
Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
На щечке элемент обострения атопического дерматита, в таком случае назначается элидел 2 раза в день на 7—10 дней.
Похожие вопросы по теме
- 12 Августа 202314 ответов
- 16 Ноября 202311 ответов
- 19 Июля 202413 ответов
- 15 Октября 202410 ответов