Заложенность уха и боль

Добрый день. начало чесаться ухо и появилась заложенность как шум воды, закапала перекись водорода заложенность увеличивать и стало болеть ухо. Закапала капли отипакс присутствовало жжение потом прошло но ухо все так же заложено как быть. Возможность посетить лора пока нет

40 лет
19 Июня ·Просмотров: 59·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте

Заложенность и боль в ухе зачастую связывают с воспаление кожи наружного слухового прохода, то есть острый наружный отит. Но, также не исключено , что заложенность связана с наличием серной пробки.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть проявлениями наружного отита или серной пробки.
Есть ли болезненность при надавливании на козелок? После чего появилась заложенность в ухе, связываете с чем-то?
Нет ли насморка, заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

при надавливании на козелок есть небольшие болезненные ощущения и кваканье воды может после капель

Скорее идёт воспалени кожи наружного слухового прохода, тоесть наружный отит.
В таком случае рекомендуется: беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход.
Если в течение 3 дней нет положительной динамики, то нужен очный осмотр лор врача, сдать посев из уха на флору и чувствительность к препаратам, также провести туале уха, если там есть серные массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

понятно спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Заложенность в ухе в таких случаях вероятнее всего может быть обусловлено признаками наружного отита с воспалением кожи слухового прохода или наличием серной пробки в слуховом проходе

В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Отипакс обладает только слабым обезболивающим действием поэтому в подобных случаях данный препарат использовать не рекомендуют

Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.

Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение? Как дышит нос есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нет ощущение не меняется

В таких случаях рекомендуют также выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации функции слуховой трубы в носоглотке блок которой также может быть одной из причин описанных проявлений.

Если заложенность в ухе сохраняется в течение нескольких дней без изменений в таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра, если нет никакой возможности посетить врача очно, то в таких случаях может быть рекомендовано воспользоваться умной ушной палочкой (продается на маркетплейсах) которая может вывести изображение слухового прохода и перепонки на экран телефона для связи с доктором дистанционно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При нажатии на козелок боль усиливается?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение , как будто воздух выходит из уха ?
Есть ли сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

воздух из уха не выходит есть немного сужение слухового прохода

Скорее всего подобные проявления на фоне развития наружного отита

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - закладывать в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК закладывать в ухо на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?

С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода), либо серных масс в наружном слуховом проходе, а может быть и то и другое вместе. Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран, Комбинил-дуо) по 4 капли 3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2 раза в день, 7 дней