Беспокойное поведение во время кормления
Здравствуйте, дочка 4 мес. У неё с 1,5 мес беспокойное поведение у груди, дергается, отрывается резко, ногами в меня упирается, руками щипает, начинает плакать, что сама отпустила грудь. Во сне сосет спокойно, но если кормить на сон, то уснет с грудью и высасывать молоко не будет. Мы уже и на фитболе жили кормились и на руках стоя. Даже и так дергается, начинает хныкать. Обращались уже и к педиатрам, консультантам по ГВ, остеопату, ортодонту, стоматологу. У ребенка высокое небо, но не думаю, что проблема в этом. Она просто не может расслабиться у груди. В тихом месте кормила, в темноте, шум воды, белый шум. Все то же самое. Прибавка веса была в целом нормальная ежемесячно, но сейчас вес стоит на месте уже неделю, бутылку не берет, только грудь. Подскажите, может ли это пройти с возрастом и в чем может быть проблема?
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют продолжать кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения,вес будет снижаться ,будет полный отказ от груди ,то рекомендуют обратится в больницу ,для дообследования
У нас это длится уже 2,5 месяца, она просто не может расслабиться у груди и спокойно сосать, грудь она не отрицает
Здравствуйте!
По описанию симптомов, можно предположить "ложный отказ от груди", когда ребёнок начинает беспокоиться и бросать грудь. Данное состояние длится примерно 7-10 дней. В этот период главное не давать соски и бутылочки, чтобы не спровоцировать ещё больший отказ от груди.
У нас это длится уже 2,5 месяца, а не 7-10 дней и отказа нет. Она хочет грудь, но не может спокойно сосать
Хочет, но беспокоится и бросает это и называется "ложным" отказом
Вероятнее всего, произошло наложение нескольких состояний, в том числе и скачок роста. На данный момент нет признаков прорезывания зубов?(повышенное слюноотделение, отечность дёсен).
И подскажите пожалуйста, какая прибавка в весе за предыдущие месяцы?
1 месяц прибавка 1 кг
2 месяц 800г
3 месяц 600г
4 месяц (по моим весам 600г, но вес стоит уже неделю)
Отечности десен нет, но два зубика внизу виднеются, слюноотделение есть
Поняла
Подскажите, животик беспокоит? У деток грудного возраста достаточно много состояний, которые могут приводить к беспокойству.
Даёте ли какие-либо препараты?
Даю лактазар, живот не беспокоит, сама ходит в туалет. Переставала давать лактазар, стал жидкий стул, поэтому вернула.
Хорошо
Витамин Д не даёте? В частности, Вигантол вызывает у многих деток возбуждённое состояние.
Даю витамин д аквадетрим
Высокое нёбо само по себе не является причиной беспокойства у груди.
Подскажите ещё пожалуйста, вне кормления ребёнок спокоен?
Да, все хорошо. Она в целом спокойная, плачет только по поводу. Сейчас осваивает вставание на выпрямленные руки и постоянно тренируется и пытается ползти, не получается и только тогда нервничает и хнычет
В таком случае, беспокоиться не стоит. Рекомендуется следить за прибавками. Плоская весовая кривая в течение недели может наблюдаться, как правило, дальше прибавки должны возобновиться.
Также следует исключить просмотр мультфильмов, даже в фоновом режиме.
Пищевого интереса ещё не наблюдаете?
Мультфильмы не показываем. Она внимательно смотрит, как я ем. Тянет руки, хочет взять, если это какой-то фрукт. Не знаю считается ли это за пищевой интерес, так как она сейчас тянет руки ко всему
Можно ли в 4,5 мес начать вводить прикорм?
Да, конечно можно
Окно введения прикорма 4-5 месяцев. Если ребёнок активно тянет ручки к тому, что Вы едите, то уже смело можете попробовать дать прикорм (овощи или кашка).
Овощи в пюре?
Спасибо большое за ответ. Сможет ли она перерасти это беспокойство на груди?
Да, овощные пюре
Пока вся пища должна быть гомогенной, то есть однородной.
Сможет, нужно время
Основные моменты, на что следует обращаться внимание - прибавки веса, состояние вне кормления (со слов, ребёнок спокоен), регулярность стула и мочеиспусканий.
Хорошо, спасибо. Просто уже очень давно ждем и жалею, что не перевела на бутылку, когда она ее еще брала в 1,5-2 месяца. Сейчас не берет ее.
И все надеюсь уже на время только
Да, бывает такое время, когда лучше перевести на бутылочку. Но в данном случае, ситуация требует лишь времени.
А периоды прооезывания зубов и скачков роста удлиняют это время (так как беспокойство может усиливаться )
Спасибо, значит ждем дальше
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо состояния вашего малыша.
Можно предположить несколько вариантов, беспокойство возле груди, может быть связано с «ложным отказом от груди», скачок развития (возможно скоро появится новый навык), неправильное захватывание соска, что может приводить к захвату воздуха, так же нельзя исключать младенческую дисхезию - транзисторное состояние, когда малыш учится управлять своими мышцами, и перед тем как сходить в туалет, выпустить газы, отмечается беспокойство, поджимание ножик к животу, крик. Во всех этих случаях стоит набраться терпения, специфического лечения нет, со временем это пройдет, главное продолжать кормить грудью по требованию, можно на момент беспокойства делать перерыв в кормлении, поносить малыша столбиком, чтобы выпустить воздух, или помочь позой «высаживания» сходить в туалет, выпустить газы, стараться при кормлении менять позу (вертикально, «лодочка», лежа. Ограничить соску, и бутылочку на момент беспокойства у груди, чтобы не спровоцировать полный отказ от груди
У нас это длится уже 2,5 месяца
Подскажите животик не беспокоит? Со стулом проблем нет?
Стул через день, живот не беспокоит
Стул не жидкий, не пенится, примесей крови не замечали?
Нет, этого нет. Пахнет скисшим молоком, даю лактазар
Ребенок сразу начинает вести себя беспокойно в начале кормления, или позже?
Как давно принимаете лактазар и почему?
Лактазар принимаем уже месяцев с двух, без него стул слишком жидкий и частый, пахнет скисшим молоком, консультировались с педиатром
С ним даже как-то лучше было в плане кормления. Уже уходили с фитбола, чтобы кушать на кровати, но потом все опять вернулось
Нервничает как только начинает сосать молоко
Возможно совпал «ложный отказ» и скачок развития. Десна чистые, не набухают?
Чуть виднеются две белые точки Зубов, но десна не набухают
Принятый ответ
Процесс дентации может протекать длительно, и «2 белые точки» это зачатки зубов которые прорежутся, но не обязательно что в ближайшее время
Здравствуйте!
Подобные симптомы у деток могут наблюдаться при боли в животике.
Подскажите, не замечали, что ребенка беспокоит животик, нет ли вздутия, ребенок не тужится, какой стул по консистенции ?
Здравствуйте. Болей в животе нет, стул нормальный, если принимаем лактазар. Когда отменяем его, то жидкий и пахнет скисшим молоком. Сейчас стул через день(последние 4 дня)
Принятый ответ
Аппетит становится хуже при отмене и восстанавливается при приеме препарата ?
Ну я немного заметила такую закономерность. Что меньше беспокойства при его приеме. Мы уходим от фитбола, качания с грудью во рту и она ест просто лёжа. Да, дергается, но ест
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить так называемый кризис ГВ или ложный отказ от груди. Такое нередко бывает в 3-4 мес: ребенок уже легко отвлекается, поток молока может то устраивать, то раздражать, из-за этого у груди появляются дерганья, плач, выгибания. То, что во сне сосание спокойнее, больше говорит именно в пользу такой функциональной причины, а не серьезной болезни. Высокое небо само по себе обычно не дает такой картины.
Да, с возрастом это чаще проходит. В подобных случаях обычно рекомендуют сохранять спокойные прикладывания вокруг снов, без давления, и ориентироваться на мочеиспускания и прибавку за 2-3 недели, а не за 1 неделю.