Сон ребенка
Здравствуйте , ребенку через неделю пол годика. Мальчик. Возникли проблемы со сном. Искусственник. Днем резко сбросил третий сон, стал спать только на прогулке. А ночью после иногда долгих манипуляций засыпает и просыпается через 30мин-час и не открывая глаза сильно плачет, заливается. От укачиваний еще больше кричит. Бывает бутылочка помогает, бывает шум воды и укачивания в коляске, бывает даю каплю нурофена( может так проснуться еще через час Затем в течении ночи более менее спит, но сильно ворочается что это может быть?
Здравствуйте
По представленному описанию не исключается нарушение режима сна в связи с процессом постепенного прорезывания зубов
Зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что доставляет ребенку дискомфорт и может влиять на режим сна
Как можно облегчить ребенку состояние? Или нужно переждать
Как правило, это является временным явлением,по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Дентинале, Камистад Бэби, смазывать десну в период прорезывания зубов
Смазывать можно сейчас ?даже если не прорезались
Принятый ответ
да, обычно разрешается смазывать
Здравствуйте!Анализируя вашу ситуацию,можно предположить несколько вариантов,почему нарушился сон.Первое-это адаптация к новому режиму,ребенок недавно сбросил третий сон,нужно немного времени ,чтобы адаптироваться .Второе-нельзя исключить период прорезывания Зубов,который приносит дискомфорт,тем самым нарушается сон.Обычно в таких случаях можно обезболить нурофеном ,не более 7 дней подряд,использовать силиконовые прорезыватели.Третье-это нарушение режимных моментов.Может быть у ребенка накопился перегул или недогул.Если вы ведете дневник сна и бодрствования,можете указать сколько обычно спит ребенок ночью,сколько днем и сколько времени бодрствует.Если не ведете такой дневник,можно начать это делать в различных приложениях.Обычно в 6 месяцев время бодрствования(от сна до сна) составляет 2-2:30ч, время дневного сна(в сумме)2-4ч, ночной сон 10-12ч.Это примерные цифры,на которые можно ориентироваться и понять,может быть ребенку не хватает сна,или наоборот он много спит,что может приводить к временным нарушениям сна.
Со временем бодрствования у нас проблемы
От 2,5 (это редко стало)
В основном три часа, иногда больше. Раньше просто не засыпает, даже на улице в коляске
Бывает доходит до пяти часов, но это в основном перед ночным сном
Такая ситуация у нас примерно дней пять
До этого бодрствовал поменьше 2,5 часа в основном, но и засыпал дома с укачиваниями
Сейчас дома помимо ночного сна наотрез отказывается спать, начинается истерика.
Сейчас стараюсь продлить дневные сны до 1,5 часов . То есть в среднем общее количество часов сна днем - 2-3часа
Ночью я не учитываю просыпания, но примерно засыпает в 21.00, просыпается в 6.30-7.00
Принятый ответ
В целом количество дневного сна и ночного нормальное,хорошо,если бы эти показатели не снижались.А вот суточное время бодрствования вероятнее всего превышает,я понимаю,что такое могло случится,но время бодрствования 3,5,а тем более 5ч,это много,накапливается усталость и перегул,тем самым ребенок и становится капризным.Вероятнее всего сейчас это может быть связано с адаптацией к новому режиму,если получится,можно чередовать дни,с 2 или 3 снами,пока идет адаптация.Да,возможно ребенку нужно найти другой способ укладывания,но стараться не превышать сильно время бодрствования и уже можно начать фиксировать утренний подъем,то есть каждое утро в одно и то же время просыпаться,чтобы не было сильных разбросов
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно так проявляется регресс сна. Ребенок не успевает уставать за 2 дневных сна, особенно если третий совсем убран и он спит только на прогулке. К ночи он перевозбуждён и переутомлён, отсюда истерика через 30–60 минут после засыпания (он просыпается между циклами сна, а из-за усталости не может сам переключиться и заходится в крике, не просыпаясь до конца). Укачивания только злят, потому что он и так на взводе.
Плюс период дентации (т.к. нурофен ненадолго помогает, значит есть боль) и скачок развития, когда у ребенка много новых навыков и море эмоций.
Что может помочь: попробуйте вернуть 3 короткий сон (даже если просто подержать на руках 15–20 минут за час-полтора до вечернего укладывания). Ночью, когда кричит через час, не укачивайте, а возьмите вертикально, потихоньку погладьте, пошикайте и положите обратно. И попробуйте укладывать спать на час раньше обычного, даже если кажется, что он не хочет. Если так продолжится больше 2 недель, то покажите неврологу.
Обычно налаживание режима помогает в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастной скачок развития сна плюс переутомление из-за резкого отказа от третьего сна. В 5-6 месяцев многим детям еще нужен третий короткий сон, а пробуждение через 30-60 минут после укладывания с плачем часто бывает как ложный старт ночи: ребенок очень устал, нервная система перевозбуждена, но полноценно спать еще не может.
В подобных случаях обычно рекомендуют на время вернуть третий короткий сон 20-40 минут или укладывать в ночь раньше, не ждать сильного переутомления. Нурофен лучше не давать каплей для сна, только при понятной боли/температуре и в дозе по весу. Если есть насморк, трогает уши, плохо ест, срыгивает, появляется температура или плач необычно пронзительный, обычно советуют очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуй, подобные жалобы могут быть при прорезывании Зубов, либо если к ребёнка сейчас скачок в развитии.
Обычно, сон нормализуется сам в течение трёх недель
В этом возрасте ночной сон в норме длится 10 – 12 часов.
В сумме В сутки ребёнок должен спать 13 – 16 часов.
Дневных сна 2 -4 по 40 минут 2,5 часа. То есть в сумме 3 – 4,5 часа длятся дневные сны