Ребенок стал хуже кушать

Нам 2 месяца и 1 неделя, три недели полностью на ив, почему-то ребенок эти три недели стал кушать смесь 60-70 иногда 90 в сонном состоянии, и когда были на смешанном могла скушать 60 молока и 90 смеси , 80 напиример докормом , за месяц прибавили 900гр, вес 5320, ребенок не вялый активный гудение хороший сон активно двигает ручками ножками улыбается , что делать не знаю

Нет
24 года
19 Июня ·Просмотров: 131·Татьяна, Лабытнанги

Принятый ответ

Здравствуйте
Режим питания ребенка может меняться, это допустимо

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

Разрешается кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, также можно кормить в полусонном состоянии, около снов

По представленнному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается

Принятый ответ

Добрый день. Описанное вами состояние является вариант нормы, дети начинают активно изучать все вокруг, смотреть по сторонам и отвлекаться
Современными смесями можно кормить по требованию. То есть чаще но малыми обьемами
Расчет питания в 2 мес 1/6 от веса , на вес ребенка выходит 880мл, то есть данный обьем можно распределить по дню и ночи

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, такая ситуация встречается довольно часто. Причиной этого состояния может быть скачок роста. В таких случаях рекомендуют кормить малыша вокруг снов. С учётом обычного поведения ребёнка и хороших прибавок причин для волнения нет.

Елена Анатольевна, а сколько дней или недель может длиться это состояние?

У всех деток по-разному, иногда до пары недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Таких малышей разрешено кормить по требованию, то есть не обязательно строго интервалы выдерживать, поэтому ребёнок может кушать меньшими порциями , но часто, тем самым съедая суточную норму смеси . Также может протекать и ложный отказ от еды, в таком случае рекомендуют кормить малыша полусонным

Принятый ответ

Здравствуйте, объем питаняи у детей от 2/4 месяцев идет расчет 1/6 от массы тела , но не более 1000мл в сутки малыш примерно должен съедать 830мл. Прибавка в весе хорошая . В таком возрасте характерно появление ложного отказа , в результате чего малыш может отказываться от бутылочки . Рекомендовано кормление вокруг снов когда начинает засыпать или пробуждаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стул регулярный? Какой консистенции ?
Мочеиспускания?
Срыгивает ,в каких количествах,как часто ?

Также хочется добавить, что ближе к 3
месяцам у детей почти у всех наблюдается " скачок роста" , это необходимый этап развития ребёнка, ребёнок начинает интересоваться окружающим миром, и доминанта передвигается от кормления к другим новым интересам "ложный отказ от еды" , осваивает новые навыки , умелки , дети в этом возрасте начинают тянуть в рот кулачки, всякие предметы, тоже , активно начинаются работать слюнные железы, также могут плохо спать в этот период, ну обычно он самостоятельно приходит в течение 2-3 недель.

В этот период рекомендуется кормить около снов, во время засыпания и до пробуждения, если в этот период они съедают больше, то вероятнее всего именно скачок роста.

Хеди Уматгиреевна, стул раз в сутки иногда раз в двое суток, как кашицей не твердый немного белых вкраплений

По описанию норма ,можно предположить учитывая,что ребёнок вес набрал отлично ,что ничего опасного и критичного нет ,

Здравствуйте!

С вашим ребенком все в порядке, делать ничего не нужно.
Главный показатель сытости - это хороший набор веса и самочувствие. Прибавка в 900 граммов за месяц - отличный результат (норма от 600 г). Активность, гуление, улыбки и хороший сон четко указывают на то, что энергии малышу полностью хватает.
На искусственном вскармливании смесь усваивается дольше, поэтому ребенок естественным образом стал есть меньше по объему, чем при смешанном. Таблицы на банках указывают максимальные усредненные нормы, но все дети индивидуальны. Насильно кормить бодрствующего ребенка нельзя, чтобы не вызвать стойкий отказ от еды.

Кормление в сонном состоянии в данном случае - это его личный комфортный режим. Повода для паники нет. Подскажите, Какое общее количество мочеиспусканий или мокрых подгузников у ребенка за сутки?

Елена Романовна, не менее 6 подгузников

6 подгузников - это норма, ребенок сыт.
Прибавка 900 г и активность подтверждают, что еды хватает. Не кормите насильно, доверяйте аппетиту малыша. Вы отлично справляетесь!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что питания ребенку хватает. В 2 месяца 1 неделю прибавка 900 г за месяц - хорошая, вес 5320 г, активность, гуление, улыбка и нормальный сон тоже говорят против голода. Разовый объем 60-90 мл может быть вариантом нормы, важнее суточный объем. Для такого веса обычно ориентируются примерно на 650-800 мл смеси в сутки.

В подобных случаях обычно рекомендуют не кормить насильно, предлагать смесь по голоду каждые 2,5-3 часа, проверить соску - если поток тугой, ребенок может быстро уставать. Взвешивать достаточно 1 раз в неделю.