Крахмал в Кале у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 1 годик, с 2 месяцев на ИВ (козья смесь), с 4 месяцев на прикорме, прикорм кушает хорошо, на завтрак - каша/омлет, обед - пюре из овощей и мяса с гарниром, перекусы - печенье/фруктовое пюре, ужин - творожок/биолакт. Смесь ночью 2 раза и утром. Вода в день 0.4-0.5 л. Проблем со стулом серьезных не возникало, но вот уже на протяжении 2 недель у ребенка диарея до 5ти раз в день (в основном жидко пукает). К тому же месяца 1.5-2 назад появилась сыпь на носу и носогубном треугольнике. Копрограмма показала следующие отклонения: Клетчатка переваримая - много. Клетчатка непереваримая - умеренно. Крахмал внутриклеточный - немного. Крахмал внутриклеточный - умеренно. Подскажите, надо ли ребенку корректировать питание (прочитала, что нужно исключать сложные углеводы - то есть убирать все гарниры ?) или причиной является не полностью сформированный жкт у малыша? раньше ведь такой проблемы не было, и что тогда давать от диареи? Или Может надо подключить ферменты, пребиотики - то какие? Или требуются еще исследования? Подскажите, пожалуйста, что нам делать!

Нет
25 лет

Здравствуйте. Крахмал в кале в умеренном количестве может быть.
Скажите пожалуйста какой именно стул у ребенка прям жидкий как вода? Возможно ввели в питание ребенка что-то новое из продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лия, стул не прям вода, но послаблен, как жидковатая кашка, не оформленный. Запах кислый, цвет светло-коричневый. Раньше был как глина, оформленный, но мягкий.
Из новых продуктов - на 3 ступень смеси перешли и на молочную детскую кашу (до этого кушал безмолочные).

Возможно такое состояние связано с введением новых продуктов в питание.
Сдайте кал на пат.флору, на наличие углеводов и определение кислотности , копрологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лия, хорошо, может быть для профилактики и лечения диареи можно давать креон? Не подскажите, в какой дозировке его давать? 1 год 12 кг

По весу ребенка 1000 ЕД - ⅓ капсулы 4 раза в день.

Принятый ответ

Скорее всего все-таки на молочную кашу так отреагировал организм.. сдайте пожалуйста анализы.