Восстановление легких после медикаментозного лечения гидроторакса, при фиброзе корней легких, узелках легких . Какие дыхательные гимнастики можно
Какие дыхательные гимнастики необходимы при фиброзе корней легких после медикоментозного лечения гидроторакса? Поможет ли лонгидаза?(Причина гидроторакса исследована комплексно, но так и не найдена. ) Предыстория: 1)В марте этого года недолечен бронхит, но дыхание идеальное. 2)В апреле - температура, боль под ребром. Первое СКТ за апрель показал гидроторакс (4 см жидкости). 3)4 недели лечили в пульмонологии медикоментозно(так как количество жидкости небольшое), выявлЯли причину гидроторакса (обследовали сердце, печень, почки, бронхи, анализ на туберкулез отрицательный - в общем причины не нашли). (Отмечу странность- на третий день в больнице дыхание резко ухудшилось, хотя было идеальным.Предполагаю причину: либо больничные инфекции, либо жидкость под действием антибиотиков начала густеть)(И до сегодняшнего дня дыхание не вернулось в норму, хотя прошло 2 месяца с лечением в больнице и реабилитацией) Лечили антибиотиками, гормональными. Жидкость оставшуюся пытались в конце лечения изъять, не получилось. Выписали с больницы на домашнее долечивание с диагнозом: экссудативный плеврит. Повторюсь, дыхание стало и осталось НЕ в норме (не то, какое было до больницы) По рекомендациям принимала нимесил, отхаркивающие. Дыхательную гимнастику сказали искать в интернете Бегала потихоньку - разрабатывала легкие, делала глубокие частые вдохи. Через 3 недели ощущение жжения в легких. Еще тяжелее дышать. Ночью потею. Предполагаю, что неправильно выполняла дыхательную гимнастику, может зря бегала( Стала поводить ингаляции от отдышки (пульмикорт) Второе СКТ сделали недавно 9 июня. В нем появился фиброз корней легких и другое, как такое могло произойти? Легла с единственным- гидротораксом ,вышла с фиброзом корней легких, узелками. 10 мм жидкости осталось. Страшно,ведь никогда не было проблем с легкими. Реально ли это вылечить полностью? Слышала про Лонгидазу, что лечит от фиброзов. И еще, что не все дыхательные гимнастики можно при таком диагнозе. А кикие дыхателные гимнастики делать и как часто? Может есть ссылки на видео(не ютуб), сайты или описать текстом просьба. Слышала еще о пользе плавания. Я очень хочу вернуть дыхание в норму ( в файлах прикрепленных: СКТ до больницы и после). Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Самая эффективная дыхательная гимнастика это по Стрельниковой, можно выполнять 2 раза в день до 1-3-х месяцев.
Плавание, пешие прогулки, скандинавская ходьба также полезны для улучшения вентиляции легочной ткани.
Лонгидаза в инъекциях №10-15 назначается как правило внутримышечно 1 раз в 3 дня, действительно в первые 6 месяцев способствует рассасыванию фиброзной ткани в легких.
Доброго времени суток. Можно ли бегать и плавать пробовать?
Да, можно плавать, бегать только не быстро, и не более 1,5-2-х часов для начала.
Наращивайте темп и интенсивность тренировок постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Дыхательная гимнастика по методу А. Н. Стрельниковой рекомендуется как наиболее действенная при заболеваниях бронхо-легочной системы (в том числе при фиброзе легких). Обычно гимнастика проводится дважды в день, до 3 месяцев.
Наиболее полезными для дыхательной системы являются аэробные нагрузки (к ним относят бег и плавание). Важным является постепенное увеличение темпа и дистанции (по мере нарастания тренированности организма). Во время нагрузок необходимо контролировать пульс. Для аэробных нагрузок частота пульса составляет обычно 70–80% от максимальной ЧСС. При этом формула для рассчитать максимальной ЧСС 220-возраст.
Действительно, согласно инструкции к препарату, Лонгидаза в инъекциях показана при пневмосклерозе (пневмофиброзе) легких. Однако эффект ее может быть не выражен, если фиброзные изменения не «свежие».
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях в целях реабилитации после перенесенной инфекции рекрмендуют обычно дыхательную гимнастику по Стрельниковой
С целью восстановления лёгких, с учётом того, что на прошлом КТ органов грудной клетки не описаны признаки фиброза у корней лёгких (это главные бронхи), врач может назначить курс Лонгидазы 3000ед раз в сутки на курс 10 уколов.
Дополнительно рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
При наличии дискомфорта при дыхании рекрмендуют пройти спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно для восстановления дыхания рекрмендуют занятия на дыхательном тренажёре Threshold PEP, например.
С уважением!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Исключали ли аутоиммунную патологию, обычно это выполняется у ревматолога?
После гидроторакса часто образуется пост воспалительные фиброзные изменения. Конечно, Вы правы, необходима пульмореабилитация. Чаще всего назначается физиотерапия: электрофорез с лидазой на область корней лёгких, магнитотерапия. Аквагимнастика в бассейне ( тренер в бассейне в курсе упражнений). Рекомендуется лечебная дых. гимнастика по Бутейко ( есть на YouTube, в поиске можно набрать гимнастика при поствоспалительном фиброзе лёгких) : акцент делается на диафрагмальное дыхание. Также помогает гипербарическая оксигенация- вдыхание кислорода в барокамере, если у Вас в городе есть такие процедуры.
Уколы Лонгидазы также показаны по 3000 МЕ на 2 мл лидокаина внутримышечно 1 раз в 5 дней. Всего 15-20 уколов.
С уважением.
Патологии не выявляли никакие
Поняла Вас!
Принятый ответ
Фиброз корней легких - это ожидаемый исход воспаления (плеврита). Эти изменения необратимы, но функцию дыхания можно значительно восстановить (прогноз благоприятный)
Общие рекомендации - исключить бег, интенсивное плавание и любую аэробную нагрузку. Ввести ежедневные пешие прогулки в медленном темпе (противопоказаны резкие вдохи, глубокое интенсивное дыхание). Важно витаминизированное сбалансированное питание, полноценный сон и комфортный микроклимат дома
Дыхательная гимнастика - только статические упражнения с удлинённым выдохом и дыханием диафрагмой. Исключить форсированные вдохи, задержки и натуживание (гимнастика по Стрельниковой)
ЛФК - щадящие общеукрепляющие упражнения для плечевого пояса и спины без осевой нагрузки и резких движений. Добавлять дыхательные паузы между упражнениями.
Физиотерапия - обратитесь к грамотному физиотерапевту, врач подберет комплекс для восстановления: магнитотерапия, вибромассаж или перкуссионный массаж для улучшения отхождения слизи и улучшения кровообращения в области органов грудной клетки
По поводу «Лонгидазы» - достоверных исследований о ее эффективности нет, все же основа - это дыхательная гимнастика,
ЛФК , адекватная физическая активность и сбалансированное питание
Доброго времени суток, можно пожалуйста поподробнее:
ЛФК - щадящие общеукрепляющие упражнения для плечевого пояса и спины без осевой нагрузки и резких движений. Добавлять дыхательные паузы между упражнениями. Может есть ссылки (только не на бтуб) ?
https://vkvideo.ru/video-124979618_456241713 гимнастика дыхательная, как пример + здесь так же как раз легкие упражнения, при которых работает грудная клетка