Темно-коричневые выделения
Добрый день. 11 неделя беременности. Сегодня увидела маленький сгусток сухой такой темно-коричневый на плавках. Когда уже стала вытираться, выделения были более слизкие но уже ближе к прозрачному цвету. На 6-7 неделе была такая же история. 1 раз увидела каплю темно-коничневый и дня 4 были светло-бежевые (легкий цвет) слизкие. На днях я простыла. Сильный насморк был и я очень сильно и много раз чихала. Может от этого!? Подскажите, что это и что нужно сделать!? Состояние у меня нормальное. Только вот вчера и сегодня немного с легкостб потягивает живот. Такое тоже было на 6-7 неделе. Сказали, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация предполагает контроль узи органов малого таза. Выделения могут быть связана с наличием гематомы в полости матки, которая не всегда визуализируется по узи, выделения могут наблюдаться с шейки матки
Рассматривается и прием препаратов прогестерона, например, утрожестан 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, при появлении кровянистых выделений во время беременности рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния плода и наличие возможных признаков угрозы прерывания, например отслойки и формирование на этом месте гематомы. Обычно при появлении кровянистых выделений рекомендуется обратиться на прием к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений если есть возможность.
1. Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. *Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
2. Учитывая чихания частые , матка могла приходить в тонус , а выделения могли быть связаны с отслойкой небольшой , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения повторятся еще раз вдруг , тогда рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день. Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Подскажите, а как прикрепить фото?
Простите , я не смогу объяснить так как нахожусь в профиле не клиента , но насколько я знаю где-то к вопросу можно прикрепить фото или файл даже
Прикрепила
Благодарю!
Прошу вас не переживать
Выделения , к счастью, очень скудные и требуют наблюдения только , с большей вероятностью- это шеечные выделения- это не угрожающее состояние
Если вдруг появятся выделения вновь и будут ярче намного , тогда рекомендуют пройти узи и исключить отслойки к примеру
Спасибо огромное! Понаблюдаю и уже буду исходить из того, что есть
Не за что !
Верно .
Не переживайте ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения действительно коричневые, а не красные кровянистые. То рекомендуется понаблюдать. Так как шейка матки полконокровна во время беременности и из капилляров шейки могут быть подобные выделения при напряжении, физ нагрузке, после полового акта.
Принятый ответ
Добрый день, Натали! В любом случае стоит сделать узи и исходить из его резульатата. Если по узи все нормально, а выделения кровянистые будут сегодня-завтра повторяться, то надо использовать препараты прогестерона, конечно, если вы их уже не используете сейчас.
Использую дюфастон, пью магне В6, витамин Д3, фолиевую кислоту, йодомарир