Температура и сопли
Здравствуйте. У дочки(1 год 9 месяцев) две недели назад появились сопли, через пару дней была температура 37,5(один день), принимали Виферон(150000) неделю, нос закапывали Аквамарисом и чистили соплеотсосом(промывать не дает), кашля не было. Сопли все так и не проходят(были белого и прозрачного цвета, сейчас зеленого), температура скачет 36,5-37,2, ребенок активный, аппетит хороший, лезут клыки(по моим ощущениям, тоже не дает посмотреть). Подскажите температура может быть связана с соплями и как их лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура не повышается выше 37,5, то страшного ничего нет, после перенесённого заболевания такая температура может сохраняться в течение двух недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб температура и насморк может быть связан с дентацией, прорезыванием зубов. Но если насморк длительного, рекомендуется очный осмотр лор врача, для исключения увеличения аденоидов. Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, температура и насморк могут быть связаны , можно предположить вирусную инфекцию
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствии положительной динамики обычно рекомендуют осмотр лор врача и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что идёт период дентации, вполне возможно, что длительность насморка увеличивается.
Температура до 37.4 С может быть в норме, если общее самочувствие не страдает.
При заложенности носа рекомендуют: санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией ( обычно рекомендуют аспиратор беби - вак, если не получается убрать обычным аспиратором) + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию повышение температуры тела можно связать с прорезыванием Зубов - дентацией
Если слизистые выделения сохраняются долго и не проходят , рекомендую очную консультацию лор врача с целью исключения наличия аденоидов
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что дентация , связана с насморком.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, там больше соли, он подсушивает.
В таких случаях рекомендуется, если насморк будет более 2 недель, рекомендуется очно показать ребенкк лору, исключить лор патологию.