Консультация лора /

Гайморит двухсротонний — вопрос №2723679

Здравствуйте.С 7го ноября по 25е тяжело болела вирусов кока ки.После,следом почувствовала себя снова нехорошо и начало распирать пазухи,болеть голова,слабость,температура до 37,5

Рентген показал-норма,КТ - гайморит,результат прикрепила.
Врач сказал,можно без антибиотиков,Но через пару дней начались зеленые выделения и сильная боль в пазухах.Обратилась сюда.Лечение:
Супракс (вчера 7й день выпила)
Ринонорм
Аквалор форте
Назонекс по две дозы 2 раза

На сегодня расписание паузах меньше,но есть.Зеленые выделения сошли на нет.Выделяемое большого количества белого и прозрачного цвета.
Слабость и ощущение простуды в теле есть..
Какое лечение продолжать?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас отек в пазухах без признаков наличия содержимого

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.Подскажите,антибиотики больше продолжать не нужно,так?И слабость и недомогание какое время еще могут присутствовать?

Клиент
Маргарита Александровна, подскажите необходима ли операция?И станет ли она спасением от гайморитов?Последние 2-3 года периодически гаймориты,как осложнения при орви.И долго не проходят.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу операции - нет смотреть сам диск на приеме у ЛОР хирурга
Антибиотики сейчас не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, про операцию,вы имеете ввиду что она не станет спасением от гайморитов и не особо нужна?Я правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Я имею ввиду что нужно смотреть КТ на диске, чтобы оценить нарушение анатомии и понять - необходима ли операция
ЛОР
Здравствуйте. Вы можете спокойно продолжать местное лечение. Видно что у вас положительная динамика. А по КТ незначительный отёк слизистой оболочки пазух носа. В таких случаях рекомендуется Назонекс применять длительно, не менее месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боль в пазухах пройдёт постепенно?И еще беспокоит слабость и недомогание в теле.Это нормально?Пройдет постепенно.Просто переживаю что по третьему кругу заболею))
ЛОР
Да, это возможно например если у вас был как ковид или аденовирус. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Скорее всего вы переживаете астенический синдром , нужно время для полноценного восстановления.
Клиент
Татьяна Владимировна, стоит ли делать операцию и станет ли она спасение от гайморитов?Прследние 2-3 года периодически бывают синуситы как осложнение при орви
ЛОР
Да, можете проконсультироваться с лор-хирургом, по поводу исправления перегородки носа. Если будет возможность, желательно сделать риноманометрию, данное обследование укажет в чем основная проблема в полости носа, на сколько искривление перегородки носа существенно для вас.
ЛОР
Здравствуйте, Ирина, по снимку у вас положительная динамика, лечение стоит продолжить,промывание носа изотоническим раствором морской воды, назонекс до 2-3 недель, синупрет(орвис рино) 2 таб 3 раза в сутки 10 дней. Вам требуется плановое оперативное лечение (септопластика и турбинопластика), так как из-за нарушения анатомии структур полости носа у вас возникают синуситы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимок сделан раньше КТ и результат - норма меня смутил,при сильных болях а пазухах,поэтому сделала КТ.Больше обследований не делала.

По поводу операции, мне один лор сказал что такое искривление как у меня - сложное и не всегда оперируется - так ли это.

И еще я очень боюсь наркоза,боюсь не выйти из него или каких-то последствий,в виде анафилактического шока…

Как прийти к операции не представляю
ЛОР
У вас в левой половине носа есть увеличенная средняя носовая раковина, она перекрывает просвет для дыхания и есть гребенеобразное смещение носовой перегородки вправо, получается и правая половина носа не может дышать свободно, при операции это всё можно решить, нужно выбрать опытного врача. Что касается наркоза, то современные препараты для наркоза хорошо переносятся и нет тяжёлого выхода из наркоза. Если у вас нет аллергии на препараты, то реакции маловероятны, если вы сильно переживаете, то подумайте что рядом будут врачи , аппаратура и препараты для оказания помощи.
ЛОР
Ещё есть вариант операции под местным обезболиванием, могут быть неприятные ощущения, но без боли. Можно и так, если сильно боитесь.
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас,спасибо за развернутый ответ.А можно ли как-то проверить реакцию на наркоз до операции?Проверить будет ли аллергия например.И еще операция проводится на «открытом носе» или без разрезов эндоскопически?
ЛОР
Можно сдать кровь на аллергию к анестетикам и миорелаксантам, но для этого нужно знать какими препараты использовать анестезиолог, вся операция проводится в полости носа, снаружи не будет разрезов или швов.