Ранки в промежности
Здравствуйте! После ПА появилось жжение в области промежности (перегородке между влагалищем и анусом). Подмываться водой очень больно, щипит. Мажу метилурациловой мазью и декспантенолом. Также пробовала эстрогиалом, но от него жжение очень сильное в этом месте. Прикладываю фото. На что это похоже, на трещины? Чем побыстрее их можно залечить? Мажу дня 4 уже мазями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально похоже на герпес. Рекомендуется местно использовать мазь Ацикловир 2 раза в день на 5 дней. И перорально Валацикловир 500 мг 2 раза в день на 5 дней.
Анна, спасибо за ответ? А он разве не в виде пузырьков выглядит? Это как язвы что ль небольшие, в середине как будто белее, по краям красные
Вначале появляются пузырьки, они не беспокоят, а затем они лопаются и образуются язвы. Возможно, вы не заметили этап пузырьков
Из-за чего он вообще появляется? Иммунитет ослаблен?
Да, вирус мог давно быть в организме и на фоне снижения иммунитета появился.
У партнера не было проявлений?
Нет, партнёра ничего не беспокоит. Партнёр один уже на протяжении 7 лет
Поняла. На время лечения половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на генитальный герпес.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
На время лечения и неделю после рекомендуют воздержаться от любых видов половых контактов.
Местно рекомендуют лидокаин в виде спрея или геля.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, сколько дней беспокоит ? Не было ли перед этим высыпаний на местах , где трещины ? Фото сделано очень близко , не совсем понятно трещины или язвочки ? Присутствует ли зуд в этих местах?
Беспокоит около 5 дней. Высыпаний я не замечала, возможно и были, просто не беспокоили. Зуд был, но больше не там, а где малые половые губы, но там ничего нет такого. Зуд уже прошёл. Выделений никаких странных не было. Фото прикрепила ракурс подальше
В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключить герпетическую инфекцию , сдается пцр на ВПГ 1, 2 типа с язвочек . В похожих ситуациях можно обрабатывать Мирамистином 2-3 раза в сутки 5-7 дней
При подтверждении герпетической инфекции лечение сводится к применению Ацикловира /валцикловира ( внутрь ) и местно в виде крема
Принятый ответ
Здравствуйте
На трещины не совсем похоже
Скажите пожалуйста, не было ли до этого пузырьков?
По фото есть возможность предположить язвочки, которые формируются как следствие генитального герпеса, поэтому и эффекта от метилурациловой мази нет
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать крем ацикловир 3-4 раза в день в течение 7дней
Пузырьков не замечала, выделений каких то странных тоже не было. Возможно пузырьки просто не заметила. Просто после ПА появилось жжение, как первый симптом, и сразу обнаружила такую картину. Генитальный герпес не опасен? Я 1-2 раза в год сдаю мазок на ИППП, там в списке герпес 1 и 2 типа всегда был отрицательный. Он как то в ремиссии может быть, а потом просто обостриться в таком формате?
Да, так может быть.
Но возможно это первичный эпизод, если до этого такого никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фото данные язвочки больше похожи на проявления генитальной герпетической инфекции.
Если это первый эпизод, то до начала лечения следует сдать ПЦР на генитальный герпес (соскоб с этих язвочек), чтобы подтвердить диагноз.
После этого рекомендуется лечение:
Валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Или
Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Более современный и эффективный Валацикловир.
Также местно, для снятия жжения и боли я бы рекомендовала использовать мазь Герпферон (можно наносить до 5 раз в день, тонким слоем, интервал между нанесением 4 часа).
Он содержит в себе лидокаин, поэтому если есть аллергия на него, то лучше эту мазь не использовать.