Перфорация перегородки носа есть ли лечение без операции

Попала в ДТП 28.05 Нос сломан без смещения Образовалась дырка в перегородке Очень маленькая Можно ли вылечить без операции

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А фотографии нет перфорации? Возможно эндоскопически осматривали нос? Или есть кт

Если перфорация совсем маленькая, то есть шанс, что она зарастёт
Если перфорация не зарастает и не вызывает никаких жалоб на свист при вдохе, то ее зачастую наблюдают.
В остальных случаях только хирургическое лечение.
Также, чтобы перфорациятхорошо заживала рекомендуют исключить развитие патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Добрый вечер Есть фотография
Прикрепила

Она изначально после дтп такого размера была?
Воспаления вокруг перфорации нет, корочек тоже никаких.

Да изначально была такой

Она навряд ли уже заживёт, прошел практически месяц без динамики. Но до двух месяцев все равно обычно наблюдают, чтобы не было отека вокруг и образования сухих корочек.
Жалоб нет на свист в носу при вдохе?

Свист
Есть
Дырку начала лечить только неделю назад т.к не сразу заметили
Лечу мазью метилурацил и спрей назонекс

Но свист только вечером появляется

Метилурацил можно оставить. А назонекс на перфорацию никак не повлияет.

Я ещё пользуюсь спреем тизином
Я без него прям совсем не могу

Свист может приводить к дискомфорту, особенно свист более выражен в отопительный период. Если такие жалобы сохраняться, то лечение только хирургическое

Назонекс также не стоит распылять на перегородку, согласно инструкции его распыляют наискось, в сторону наружного угла глаза. Для снятия отека на фоне зависимости назонекс используют по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Поняла
Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, перфорация если она уже стойкая, то без операции не лечится. Если сразу после травмы образовалась, то она самостоятельно может зарасти при условии что её размер небольшой, если не будет воспаления . Дома стараться поддерживать влажность воздуха 40-60 %, чтобы не было сухого воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перфорацию перегородки носа устранить можно только оперативным путём. К сожалению, других способов лечения в настоящее время нет.
Стоит отметить, что если перфорация небольших размеров и не сопровождается какими-либо симптомами, то обычно просто наблюдают за ней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной симптоматике перфорация небольшая .
Рекомендуется дообследование: эндоскопия носоглотки.
Какие -нибудь хронические заболевания? ( Сахарный диабет. Повышение давления?)
В лечении используют Метилурацил мазь 10% .

Принятый ответ

Добрый день
Перфорация перегородки носа достаточно маленькая , есть вероятность что затянется самостоятельно .
В подобных случаях консервативное лечение направлено на профилактику увеличения перфорации .
Необходимо следить за слизистой носа : избегать сухости в носовой полости , образования корочек , при использовании спреев кончик флакона должен быть направлен в противоположную сторону от перегородки носа .
Если образовалась корочка на месте перфорации , то нельзя ее сдирать . Рекомендуется размягчить ее ( персиковое масло , метилурациловая мазь ) и аккуратно высморкать / удалить .
Хирургическому лечению обычно подлежат перфорации от 1 см