После удаления желчного пузыря появилась боль.
Добрый день. В феврале этого года у меня была операция по удалению желчного пузыря. Сейчас Появилась боль и дискомфорт под правым ребром отдаёт вниз живота и поясницу. Что это может быть? И что можно принять из лекарств?
Здравствуйте.
После холецистэктомии боль под правым ребром может быть связана с разными причинами и не всегда она означает проблему в месте операции. Возможны проявления постхолецистэктомического синдрома, нарушение моторики желчевыводящих путей, спазм желчных протоков, обострение гастродуоденита или заболевания кишечника. Если боль отдает в поясницу и вниз живота, дополнительно стоит исключать урологические причины.
Для уточнения обычно выполняют общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза) и УЗИ органов брюшной полости.
До обследования чаще применяют спазмолитики, например мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2-4 недели. Если боль сильная, нарастает, сопровождается температурой, рвотой, пожелтением кожи или глаз, необходимо очное обращение за медицинской помощью в ближайшее время.
Здраствуйте, Ольга.
Для уточнения причины болей в правом подреберье, вам могут быть рекомендованы исследования:
- Общий анализ крови, б/х крови: общий билирубин, прямой билирубин, АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТ, СРБ. Для исключения воспаления, нарушения функции печени.
- УЗИ органов брюшной полости
Также нередко боль может быть связана с кишечником, поэтому хотелось бы уточнить, отмечаете ли вы нарушение стула, если да, то взаимосвязана ли боль и стула? Нет ли у вас вздутия живота? Так как иногда избыточного газа в кишечнике скапливается больше обычного именно в его физиологических изгибах, в данном случае речь о печеночном изгибе толстой кишки.
Обычно в таких случаях рекомендован прием спазмолитиков, чтобы снять спазм гладкой мускулатуры органов пищеварения, например, например, Таб.Тримедат 300 мг или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды
Здравствуйте
Можно предположить либо это спазм желчных протоков (из-за того, что желчи теперь негде скапливаться, и она забрасывается в кишечник неравномерно), либо вышел камешек в общий желчный проток (такое случается, если в нем что-то осталось после операции).
Рекомендуется в подобных ситуациях для снятия спазма и боли Дротаверин (Но-шпа) 40–80 мг или Мебеверин 200 мг 2 разв в сутки
Обезболивающие типа Нимесулида или Кеторола лучше не пить , так как они могут смазать картину острого состояния и навредить, если камень всё же есть.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас сейчас тошнота, рвота или поднялась температура? И не менялся ли цвет мочи (не стала ли темной, как пиво) или цвет стула (не светлый ли он)?
Рекомендуетсясделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза), чтобы исключить камень в протоке.
Здравствуйте, нет температуры и рвоты нет, стул как всегда, у меня деффицит феритина мне назначили сорбифер и какого цвета кал я не могу сказать, он всегда тёмный от железа. вот выпила дюспаталин и тримедат. Чувствую себя гораздо лучше. Как вы думаете стоил ли начать приём урсосана?
Принятый ответ
Да , думаю что рекомендуется , урсосан 10-15 мг /кг веса
Спасибо ♥️
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря может развиваться плстхолецистэктомический синдром, который проявляется болями в правом подреберье. При этом так же может быть горечь во рту.
Так же боли справа могу быть связаны с нарушением работы кишечника, патологией почек.
Рекомендуют проведение узи органов брюшной полости и почек. Сдать общий анализ крови, биохимию, анализ мочи. Так же рекомендуют осмотр хирурга ( пальпация живота).
А боль внизу живота может быть связана с постхолецистэктомическим синдромом? У меня боль под правым ребром в месте где был желчный и в районе пупка с права.
Да, может туда отдавать. А стул какой за последние 2 дня? Нет горечи? Вздутия?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
После операции по удалению желчного пузыря боль в правом подреберье чаще всего может возникать на фоне дисфункции сфинктера Одди, также нередко развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который также может вызывать боль.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Дюспаталин по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.