Консультация ортопеда /

Остеомиелит свищевой формы — вопрос №440626

Здравствуйте! Мужчина 33 года на правой стопе остеомиелит свищевой формы. Свищ часто обостряется. Из общих симптомов температура 37,5 38,5 стопа горячая стали побаливать почки. Скажите может от остеомиелита болеть почки заранее спасибо.

Травматолог
Здравствуйте.При длительных гнойных заболевания могут возникать как острые,так и хронические заболевания почек. Из хронических амилоидоз почек. Необходимо провести лечение остеомиелита.в отделениях гнойной костной хирургии . Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, Здравствуйте. К сожалению в нашем городе нет такого отделения. Лежал в обычной одежде хирургии делали капельницы с антибиотиками и дренаж. Помогло на время. Сейчас свищ не беспокоит гнойных выделений нет. Только в зоне свища горячая нога. Температура 38,5 и болят почки. Из лечение бисоптол,ибуклин и почечный чай

Детский хирург, Врач УЗД
Сейчас обострение остеомиелита или нет? Нужно разобраться такая высокая температура - это обострение остеомиелита или пиелонефрит. ДЛЯ этого нужно сдать анализ мочи и показать стопу хирургу, от того, какая причина температуры, будет зависеть дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Стопа горячая но гнойного выделение из свища нет.
Ортопед, Травматолог
Скажите может от остеомиелита болеть почки?
Да, могут и это происходит не редко. Последствием длительного остеомиелита может стать амилоидоз почек и других органов. Это смертельная болезнь.
Если в Вашем городе нет такого отделения (гнойного), то нужно брать квоту в ближайший федеральный центр травматологии и ортопедии и серьезно лечиться. Возможно (скорее всего) потребуется операция - некрсеквестрэктомия. Иначе все может печально закончиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин, УЗИ делали не чего серьезного нет. Креатинин тоже в норме.Боли в почках незначительные уже как 4 года не постоянные
Травматолог
Здравствуйте. Вам нужна срочная госпитализация хотя бы в хирургическое отделение.У вас идет обострение остеомиелита То что закрылся свищь не совсем хорошо- он должен функционировать.. , гнойное содержимое должно выделяться.. В отделении должны вскрыть свищевой ход.И если заняться (по взрослому) лечением остеомиэлта , то необходимо выполнить фистулографию с контрастом и в дальнейшем некрэктомию. Выполнить посев мочи, посев крови на гемокультуру, посев отделяемого из свища.Выполнить УЗИ почек. И в дальнейшем провести рациональную антибактериальную терапию. Консультация уролога обязательна.
После проведенного лечения- удаления секвестров образовавшуюся полость пломбируют в некоторых случаях декальценированной костью., мышечной тканью. и тд.
В С- Петербурге данной патологией успешно занимаются на кафедре Травматологии и ортопедии Северозападного санитарно-гигиенического университета, по федеральным квотам .
Сейчас вам необходимо срочно обратиться к хирургу для госпитализации по месту жительства .Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, Здравствуйте! Свищ не закрылся у меня там дренаж делаю перевязки с дренажем каждый день. Выделений из свища нет. Но почему то вечером стопа становиться горячей поднимается и температура и незначительная боль в почках.
Травматолог
В таком случае. если свищь функционирует: сделайте анализ крови, мочи. Сделайте УЗИ почек И по возможности --консультация уролога. Для вас критично, чтобы свищевой ход не закрывался до того момента, когда профессионально вас прооперируют удалят секвестры и и сделают попытку пломбировать полость после удаления костного секвестра и избавить от гнойного процесса.
Клиент
Анатолий, На данный момент из лечение повязки с дренажем. При температуре Ибуклин. Бисептол 2 таблетки 1 раз в день и почечный чай. УЗИ делал в октябре не чего не обнаружили.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Да может болеть,это может быть амилоидоз почек.Вам нужно срочно идти к врачам нефрологам.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый вечер! УЗИ чистое. Почки болят совсем незначительно уже как года 4 и не постоянно. Какая клиника у Амилоидоза?
Ортопед, Травматолог
повышенное артериальное давление;
отеки
развитие хронической почечной недостаточности
Клиент
Владислав, Давление в норме отёков нет
Ортопед, Травматолог
Александр;уже хорошо!