Ребёнок 1,2 не ходит самостоятельно
Ребёнку 1 год и 2 месяца, доношенная. Ползает на четвереньках с 6 мес, в 7 мес. села, встала сама у опоры в 8 мес, пошла у опоры в 9-10 мес. В 1,1 попали в больницу с диагнозом гематогеннный остеомиелит коленного сустава, перенесли две пункции, нога была отёкшая, не разгибалась. Больше месяца пролежали в больнице. Сейчас сустав разработался, ползает, встаёт, ходит у опоры и за ручку. Стоит минуты две на улице без опоры. Делали курс массажа, лазеромагнит и КВЧ сейчас. Хронический остеомиелит пока не ставят, рентген-контроль через неделю. Визуально ничего не беспокоит, ребёнок весёлый, контактный. Понимает обращение, говорит «мама/папа/баба». Медкомиссия до больницы в год нарушений не выявила. Врачи пока ничего не говорят. Стоит ли бить тревогу, идти к неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, проблема это не неврологическая. По поводу колена надо наблюдаться у ортопеда-травматолога. А ходьба самостоятельная со временем появится, потерпите немного.
Александра Андреевна, смущает, что остальные навыки мы осваивали не по верхней границе, нормотипично. Это может быть связано с перенесённым воспалением сустава? Самостоятельно боится делать шаг, хватается за меня. У опоры без проблем ходит, но больше ползает. Визуально ещё плосковальгус
Нужно продолжать массаж: и общий расслабляющий, и отдельно ножек. Но это всё связано с ортопедической коррекцией, нарушения работы центральной или периферической нервной системы здесь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Навык самостоятельной ходьбы ждем до 18 мес
Лфк, массаж , плавание
Алена Алексеевна, по поводу лфк в поликлинике нам сказали что таким маленьким не делают( с четырёх лет занятия
Вы можете дома самостоятельно заниматься
Видео уроки посмотреть в интернете по месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, в норме детки все же оставили навык ходьбы до 14-15 мес, ваш малыш перенёс непростое заболевание, которое приостановило не 1 мес двигателе развитие, поэтому делаем скидку с возраста малыша 1 мес, ведь этот месяц ребёнок не мог осваивать двигательные навыки как сверстники. Поэтому паниковать не надо, НО наблюдаться у невролога до 1,6 лет все же стоит после, хотя бы каждые 2-3 мес.
Здравствуйте! После такого серьёзного заболевания такое явление будет. Переживать не стоит. Дайте ребёнку время восстановится, и всё придёт в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).