Головокружения
Добрый вечер . 28 мая резко закружилась голова и началась рвота . 29 мая весь день пролежала в кровати к вечеру стало лучше . В течении 3 х недель беспокоят головокружения . Была на приеме у отоневролога . Сказали сделать мрт головного мозга с артериями , мрт шейного отдела с артериями . Хочу уточнить можно ли сразу делать эти 2 исследования ? Плюс сказали сделать кт височных костей , для исключения жидкости . По мрт шеи мне говорят только обычное и можно сделать узи артерий . Прошу помочь . Какие исследования мне лучше выполнить ? Головокружения не постоянные , но в течении дня появляются .
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание осмотра отоневролога.
Головокружение в первый день было по типу кружения предметов? Была свето, звукочувствительность? Было постоянное или только при смене положения тела?
В последующие дни головокружение такое же или оно по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове?
МРТ не несет лучевой нагрузки, поэтому в целом в таких случаях можно пройти всё в один день. УЗИ сосудов часто бывает достаточно. А вот артерии и вены видны на МР-ангиографии. УЗИ не информативно
УЗИ сосудов шеи вы имеете ввиду ? Тоесть мрт шейного отдела можно не делать ? Можно полусчается мрт головы с артериями . А кт височных частей ?
В первый день все вращалось вокруг меня .не было звуко и свето чувствительности .в первые 2 дня постоянная . Потом периодами . Сейчас так же периодами .
Жалобы: Систематическое головокружение тошнота, рвота при резких поворотах головы, небольшая дискоординация, заложенность в ушах, распирание в голове.
An.Morbi: Ухудшения состояния с28.06.202бгода, когда появились вышеописанные жалобы, обратилась к врачу по месту жительство, не обследована, назначено лечение- церобразилин в иньекциях. Пациентка лечение не проводит.
Состояние удовлетворительное. АД 103/ 75 мм.рт.ст. (пульс-83)
Нос. Форма правильная, носовое дыхание не нарушено. Обоняние сохранено. Слизистая оболочка розовая. Носовые раковины не увеличены. Перегородка носа не выражено искривлена. Отделяемое в
полости носа нет.
Носоглотка Свободная.
Ротогла. Рот открывает свободно. Поделютые лимфоле увеличены, подвижны, не
спаяны с окружающими тканями. Слизистая оболочка розовая бледная. Мягкое небо симметрично.
Язычок не гипертрофирован. Небные миндалины не увеличены.
Задняя стенка чистая, бледная.
Гортань. Голос звучный. Шейные лимфоузлы не увеличены, подвижны, безболезненны, не спаяны с окружающими тканями. Слизистая оболочка розовая. Грушевидные синусы свободные. Язычная миндалина не увеличена. Голосовые складки белые, подвижные при фонации. Подкладочное пространство свободное.
Уши. AD - ушная раковина не изменена. Заушная область не изменена. Слуховой проход свободный, не сужен, кожа розовая. МТ - серая, контурирует. РР>6 м. Опыт Рине отрицательный.
AS- ушная раковина не изменена. Заушная область не изменена. Слуховой проход свободный, не сужен, кожа розовая. МТ-серая, контрирует. РР. Оптине положительный.
Диагноз: Вестибулопатия. Доброкачественное пароксизмальное головокружение. Меньера???
шейного отдела позвонка с артериями теи.
Назначения: КТ височных костей+ МРТ головного мозга с артериями и венами головы + мрт шейного отдела с артериями .
МРТ шейного отдела не нужно. Шейный отдел позвоночника головокружение не вызывает. КТ височных костей обычно показано, если не установлен диагноз и нет других изменений на обследованиях, не сразу.
Достаточно будет пока МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен + УЗИ сосудов шеи.
Вы были у отоневролога или оториноларинголога? В описании нет позиционных проб. Проводили такие пробы на кушетке в очках Френзеля?
Опишите подробнее головокружение в первый день. Оно было постоянное или возникло только при смене положения тела? Если были отдельные приступы, то сколько длились по времени (секунды,минуты, часы)?
На данный момент головокружение такое же,как в первый день или другое?
Бывают головные боли с тошнотой или рвотой, свето, звукочувствительностью? Принимаете КОК?
Была . Да . Но доктор меня не впечатлил . Я думала , что мне тоже сделают пробы . Но только одели очки , и 3 раша повернули шею в разные стороны и все .
Спасибо большое за ответ . Тогда завтра сделаю эти ислледования . Поняла вас тогда кт сделаю позже . Я вообще переживаю уже за это состояние . Не знаю насколько это опасно
Если ответите на вопросы выше,постараюсь поточнее ответить, в чем причина
Лежала в кровати и резко закружилась голова . Все кружилось вокруг меня .часами . Пыталась уснуть , начало тошнить , Потом рвало водой и так всю ночью сон был поверхностный . Потому что все кружилось .оно было постоянное вне зависимости от смены положения . На сл день до обеда еще вырвало 2 раза и кружилась голова . К вечеру тошнота начала уходить . Головокружения стали чуть легче . Сейчас головокружения есть , но они терпимые . Отдалено мутит немного , кружится минутами . Когда выхожу на улицу и дышу , все проходит . Становится легче . Обычно кружится , когда сижу , или читаю что то .
Жаль,что не описано позиционных проб. На ДППГ вообще не похоже,т у головокружение при нем только при смене положения тела, а не постоянное. При болезни Миньера головокружение обычно длится до 12 часов + чаще всего идет нарушение слуха.
Описанные симптомы чаще всего характерны для вестибулярного нейронита (на фоне перенесенной инфекции ранее. Если болели,то более вероятно) или вестибулярной мигрени, но тогда должны быть в анамнезе и приступы классической мигрени.
Дообследование конечно лучше пройти,тем более,что не описано полноценного осмотра
Плюс у меня состояние как будто сдавливает голову и закладывает уши …
Я все слышу , уши мне кстати проверял доктор .я вроде не болела . Анализы сдавала , все в порядке было по клиническому анализу и можно и с белок в норме был 3 июня .
А головные боли бывают в целом? С тошнотой или снижением аппетита? На фоне головной боли вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук?
Накануне головокружения что было?
А что за нейронит ? Он как то лечится ? Скажите а мрт шеи вообще полезное что то сможет показать ? Может грыжи или бесполезно его делать ?
Бывают , да .с рвотой головная боль была один раз за лет 5. Но иногда голова болит до того в . Ранее я часто страдала головными болями . Сейчас раз в месяц или по погоде может .
Вестибулярный нейронит - это повреждение вестибулярного нерва инфекционной природы после перенесенного орви. Если вы не болели за последнее время орви, то в целом этот диагноз маловероятен. Тем более при нем есть горизонтальный нистагм в первые дни, вы бы его заметили.
Грыжи могут дать боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Головокружение шейный отдел позвоночника не дает, это миф.
Если бывают в целом головные боли средней или высокой интенсивности с тошнотой или просто снидением аппетита, либо вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне боли(даже легкий), то вероятнее это мигрень и тогда описанный приступ вероятнее в рамках вестибулярной мигрени (Головокружение без головной боли). Но дообследование головного мозга лучше пройти для перестраховки, т к это возникло впервые.
Если отклонений нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза мигрени.
Купирование приступа вестибулярной мигрени такое же,как и при классической с головной болью. Это нпвс(например, нурофен 400-800мг) или триптаны- препараты именно при мигрени (например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска). Либо кеторол 1.0 внутримышечно.
Обычно приступ длится до 3 суток, но некоторая неустойчивость может сохраняться несколько дней и после, в особенности, если есть повышенная тревожность
Добрый день . Прикрепила результаты мрт шеи мрт головы и артерий и узи . Посмотрите пожалуйста . Серьезно ? Как лечить ?
Принятый ответ
По МРТ головного мозга и ангиографии нет никаких патологических отклонений. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, и скорость кровотока в момент времени. Лечения это не требует
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Протрузии болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Симптомы в голове вызвать не может
Здравствуйте! При жалобах, подобно Вашим обычно исключают поражение вестибулярных структур в головном мозге и периферической нервной системе.
Для определения патологии со стороны головного мозга этого просят сделать МРТ головного мозга +ангиографию в сочетании с МРТ шейного отдела+ артерии. Дуплексное сканирование дополняет эти исследования, но не заменяет их.
Патология периферической нервной системы предполагает :
1.Вестибулярный нейронит — воспаление вестибулярного нерва (часто после скрытой вирусной инфекции). Он начинается с мощнейшего приступа вращательного головокружения и рвоты, который длится 1–2 дня, после чего человек постепенно восстанавливается, но в течение нескольких недель или месяцев его «штормит» и укачивает при движениях.
2.ДППГ (Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) — смещение микрокристаллов (отолитов) во внутреннем ухе. При этом приступы не постоянные, а возникают в течение дня на несколько секунд или минуту, строго при поворотах головы, наклонах или когда вы ложитесь/встаете.
Вероятно, отоневролог назначил КТ височных костей, что оценить внутреннее и среднее ухо (кости, наличие жидкости, воспаление) и исключить отит и лабиринтит. На МРТ кости и изменения в них не очень информативно.
Как все начиналось .Лежала в кровати и резко закружилась голова . Все кружилось вокруг меня .часами . Пыталась уснуть , начало тошнить , Потом рвало водой и так всю ночью сон был поверхностный . Потому что все кружилось .оно было постоянное вне зависимости от смены положения . На сл день до обеда еще вырвало 2 раза и кружилась голова . К вечеру тошнота начала уходить . Головокружения стали чуть легче . Сейчас головокружения есть , но они терпимые . Отдалено мутит немного , кружится минутами . Когда выхожу на улицу и дышу , все проходит . Становится легче . Обычно кружится , когда сижу , или читаю что то .
жалобы не специфичны. Вам необходим весь комплекс обследований, рекомендованный отоневрологом.
Это важно , что предоствратить последующие приступы головкружений.
Спасибо за ответ . Скажите мрт шеи и головы с артериями можно делать сразу одновременно ? Не понесет это какую то лучевую нагрузку ? Безопасно ли для организма ?
МРТ это не рентгенологический метод исследования. Лучевой нагрузки нет. Вы испытываете воздействие магнитного поля. Считается, что отрицательного эффекта нет.
у вас классический синдром позвоночной артерии на фоне остеохондроза и протрузий шейного отдела, осложненный венозным застоем.
по правилам платформы я должна ответить на два ваших вопроса. Лечение - отдельная история
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга для исключения патологии головного мозга.
Этого достаточно для начала.
Мр ангиография показана если есть еще и пульсирующий шум. Кт височных костей сразу не назначают. Только для дообследования при необходимости
Как все начиналось .лежала в кровати и резко закружилась голова . Все кружилось вокруг меня .часами . Пыталась уснуть , начало тошнить , Потом рвало водой и так всю ночью сон был поверхностный . Потому что все кружилось .оно было постоянное вне зависимости от смены положения . На сл день до обеда еще вырвало 2 раза и кружилась голова . К вечеру тошнота начала уходить . Головокружения стали чуть легче . Сейчас головокружения есть , но они терпимые . Отдалено мутит немного , кружится минутами . Когда выхожу на улицу и дышу , все проходит . Становится легче . Обычно кружится , когда сижу , или читаю что то .но еще у меня как будто сдавливание головы и уши закладывает иногда . Так какие из этих процедур мне. Делать ? И можно ли делать одновременно мрт 2х отделов и узи ?
Принятый ответ
Нельзя исключить вестибулярный нейронит. Очный осмотр отоневролога необходим для оценки отоневрологического статуса
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
-Вестибулярная реабилитация
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина 50 мг три раза в день , максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)
На мрт На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По узи патологии нет.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, во время приступа головокружения не появляется заложенности в ухе, слух не снижен?
Диагностические пробы выполняли вам?
У невролога очно были на консультации, если да, прикрепите пожалуйста осмотр, если есть данные неврологического статуса.
Здравствуйте . Была . Но не скажу , что мне сделали много проб . Посмотрели ущи , надели специальные очки . Потрясли голову и все .
Во время приступа как будто сжимает голову и закладывает уши .
полости носа нет.
Носоглотка Свободная.
Задняя стенка чистая, бледная.
Заключение лор врача я прочитала у коллеги, но не виду в нем результата проб. Почему спрашиваю, потому что это одно их важных, по заключению этих проблем дппг невозможно быть под вопросом. Оно либо есть, либо нет.
Принятый ответ
По результату узи внимание на себя обращает только ухудшение венозноо оттока крови. Но это состояние должно сопровождаться определёнными жалобами, чтоб назначить лечение в других случаях лечение не требуется. Данных жалоб вв не озвучиваете.
По мр-ангиографии описаны только врождённые изменения строения сосудов, которые клиники обычно не дают.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Кроме того, есть артроз (патология суставов между позвонками), вот это состояние сожет давать боль при движении, которая в процессе движения уменьшается.
Основное в это это лфк.