Консультация невролога /

Расшифровка мрт, головокружение — вопрос №1461286

Добрый день! Пошла сегодня на мрт так как после кишечной инфекции в больнице прошла неделя, но голова кружится и усталость. Врачи и на форуме и в больнице очно сказали что это после перенесённой инфекции. Плюс по крови у меня анемия небольшая. Но так как у меня панические атаки я не успокоилась и пошла на мрт. Расшифруйте пожалуйста его. От чего кружится голова и усталость. Сейчас пью метронидазол. Селектра 15 мг, и мальтофер для железа.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас по крови признаки перенесённой инфекции; ещё прошло слишком мало времени. Плюс железодефицитная анемия. Период восстановления занимает до 3-4 недель. Поэтому и сохраняются жалобы на головокружение и усталость. Старайтесь соблюдать режим дня, достаточный питьевой режим, соблюдение диеты, продолжайте прием препаратов железа. По мрт все хорошо! Есть небольшие очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии внутриутробно, они у вас с рождения, бывают практически у всех, опасности не несут и лечения не требуют. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Валерия ? но голова кружится и усталость. Врачи и на форуме и в больнице очно сказали что это после перенесённой инфекции. Да правильно сказали доктора после перенесённой инфекции пока могут сохраняться данные жалобы ,принимайте препараты железа и через 3 мес пересдать анализ
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По мрт очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечение не требуется. Ваши жалобы связаны с анемией, ПА и конечно перенесенная инфекция дает о себе знать. Лечение у вас хорошее, все стабилизируется, не переживайте. Селектра начнёт работать спустя месяц от начала приёма, но следовало бы прикрыть её, грандаксином например, 25 мг утром и днем 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста. Почему когда я лежала в больнице, не было головокружений. Ведь самый пик болезни с температурой, диарей был там. Головокружения начались через день дома уже
Невролог
Перенесенное заболевание лишь могло добавить, но у вас есть ещё анемия и ПА, это в большей мере даёт головокружение. Тут все вместе причина, вам необходимо восстановиться и состояние наладится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Клиент
Алана, а если я постоянно контролирую давление и у меня оно никогда не повышается. Но наоборот когда я попала в больницу с интоксикацией, оно у меня очень очень упало 70/40 было. Из за этого мог образоваться очаг?
Невролог, Терапевт
Конечно мог , это же тоже перепад , недостаточное кровообращение участков головного мозга и приводит к появлению очагов глиоза .
Клиент
Алана, а подскажите ещё пожалуйста. Когда то врач невролог прописывал мне вазобрал. Сейчас если я пропью такие таблетки для меня это актуально будет или нет ?
Невролог, Терапевт
Вазобрал назначается при венозной дисциркуляции , если она у вас есть , то можете конечно пропить . По 1 т 2 раза в день - 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется врожденные очаги, после перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии , обычно клинически не проявляются и специального лечения не требует. По данным анализам имеется признаки перенесенной инфекции. Не переживайте, организм ослаблен и на восстановление необходимо время. Дополнительно принимайте витамин Д 2000 ЕД в день и Омега 1000 мг а день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ