Был незащищённый половой контакт, половый контакт был прерван и эакуляцию партнёр произвёл снаружи. Результат прикрепляю. Это значит положительный

Был незащищённый половой контакт. 1 раз. Партнёр прервал акт и эакуляцию произвёл вне. В результате на ВИЧ у него результат отправь в референсную лабораторию для 2 этапа диагностики. Это означает что у него есть ВИЧ? И какая вероятность заражения от контакта

35 лет
19 Июня ·Просмотров: 316·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте. При описанном контакте – однократный половой акт без попадания спермы во влагалище, риска заразиться ВИЧ – минимальный. Учитывая необходимость перепроверки крови партнёра, возможно ВИЧ-инфекция у него есть. Но 100% сказать нельзя. Стоит дождаться результата подтверждающего теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, почему при однократном па без проникновения спермы риск минимальный. Количество половых актов как то влияет на степень заражения?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ может быть положительный, но не обязательно. Риск при однократном контакте есть, менее 1 процента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала анализ на ВИЧ через 2 дня после полового акта. Результат отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста ,Через сколько мне нужно повторно сдать анализы?

В таком случае контроль проводится через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё почему так описывают, что при однократном па риск минимальный? Количество половых актов влияет на заражение?

Принятый ответ

Да, безусловно, чем больше контактов, тем выше риск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Положительный результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов первый анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.
В случае если у партнера ВИЧ подтвердится, то риск заражения инфекцией для Вас при однократном половом акте имеется, но он не высокий.
Если прошло не более 72 часов с момента контакта в таких ситуациях до выяснения всех обстоятельствах рекомендуют начать посконтактную профилактику ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Повторно кровь не брали, эту же кровь отправили в СПИД центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После контакта прошла 1 неделя. Когда мне пересдать анализы ?

Они будут проверять ее ПЦР и методом блота, результаты этих анализов будут решающими. Шанс, что ВИЧ у партнера конечно есть, ИФА может быть ложным. В данной ситуации тактика зависит только от результатов обследования.

Через 6 недель после контакта, анализ будет на этом сроке 100% достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Очень надеюсь , что обойдётся.
Подскажите, почему так описывают, что при 1 контакте без проникновения спермы риск минимальный? Количество половых актов и проникновение спермы как то влияет?

Да, влияет. В сперме большое количество вируса, предъэякуляте его очень мало, поэтому риск заражения и еще при однократном контакте считается очень минимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста , почему так описывают, что при однократном па и без проникновения спермы риск минимальный. Количество половых актов влияет на заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я повторила вопрос, так как неуходило сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все обойдется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай Бог!

Здравствуйте.
1. Нет это ещё не означает, что ВИЧ точно выявлен. Это говорит лишь о том, что первичный тест потребовал дополнительной проверки. Такое бывает как при подтверждении действительно положительного результата, так и при ложноположительных реакциях. Окончательный вывод можно сделать только после завершения второго этапа диагностики.
2. Что касается риска заражения, то пока подтверждающего результата нет, оценить риск точно невозможно. В целом риски инфицирования в такой ситуации зависят от множества факторов, включая тип полового контакта, наличие других инфекций, вирусную нагрузку у партнёра с ВИЧ и использование профилактических мер. В абсолютных цифрах при однократном контакте, если партнер окажется положительным, то для женщины риск оценивается в примерно 0.08%.

Здравствуйте. Ознакомившись с описанной ситуацией, можно сказать следующее:
Нельзя точно сказать положительный будет результат на ВИЧ или нет, на стадии верификации. Иногда бывают ложноположительные результаты методом ИФА. В данной ситуации рекомендовано дождать результата анализа.
Если предположить, что партнер ВИЧ+, однократный половой контакт без использования презерватива равен примерно 1%, с условием, что у вас по части гинекологии нет никаких воспалительных процессов, контакт был без повреждения слизистой влагалища (натертостей, микротравм).
Если есть сомнения и не прошло еще 72 часов от момента ПА, можно начать постконтактную профилактику препаратами антиретровирусной терапии, оптимальная схема: долутегравир 50 мг 1 таб х 1 раз в сутки и тенофовир+эмтрицитабин 300+200мг (доквир) 1 таб х 1 раз в сутки 30 дней. Прием препаратов ежедневный в одно и тоже время. Контроль анализа через 6 недель от ПА методом ИФА 4 поколения (Ат/Аг р24 ВИЧ 1,2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А если больше 72 часов прошло, неделя прошла, то уже бесполезно?

Через неделю препараты не будут работать, если произошло инфицирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дождаться результата второго анализа и по результату модно будет принять решение о дальнейшей тактике.Если по второму анализу ВИЧ инфекция подтвердится, то рекомендуют очно обратиться в СПИД центр по месту жительства, так как риск хоть и минимальный есть , на 100% сказать что риска нет нельзя. В СПИД кабинете врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.