Результаты узи крупные почки и расширена лоханка

Доброго времени суток. Сходили с ребенком на узи, результаты меня пугают. Запишусь на консультацию к нефрологу, но на это нужно время. Размеры ЛП :87на30. Паренхима 12мм.расширина лоханка до 8.2 м Размеры ПП:84 на 31.паренхима 12мм. Расширина лоханка до микации 7.3 после 8.6. Заключение: пиелоэктазия слева и каликоэктазия справа. Крупные почки. Ребенку 4.9г рост 120. На сколько все страшно?

Здравствуйте! Это может быть связано с рефлюксом- забросом мочи из мочевого пузыря в почки. Такое у детей бывает часто. В определенном проценте случаев со временем проходит. Вам необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору, а также пройти рентген мочевого пузыря: микционная цистография.