Добрый день! Прошу прокомментировать результаты обследования. Моей бабушке 76 лет, кружится голова, повышается давление.
Сосудистая энцефалопатия, умеренно кортикальной атрофии
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны признаки хронической ишемии мозга , которые образуются в результате скачков артериального давления, метаболических нарушений.
Главное в таких случаях исключаем инсульты ( острые нарушения мозгового кровообращения ), объемные образования , демиелинизирующие процессы .
Уточните пожалуйста гипотензивные препараты получает ? Головокружение по типу неустойчивости или предметы кружатся вокруг вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистой энцефалопатии очаги , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. Полость верге это врожденная особенность.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт описывают признаки лейкоареоза снижение плотности белого вещества вокруг желудочков головного мозга. Мелкие артерии, питающие глубокие отделы головного мозга с возрастом или из-за давления сужаются. Ткань вокруг них получает чуть меньше кислорода, из-за чего часть нервных волокон замещается соединительной тканью.
Кортикальная атрофия-это уменьшение объема коры (поверхностного серого вещества) головного мозга.
После 50-60 лет кортикальная атрофия и единичные сосудистые изменения-это проявление естественных возрастных изменений, как морщины на коже или седина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за инсульт или опухоль не выявлено. Полость Верге это киста прозрачной перегородки, врожденная особенность строения, клинически не значимая (не дает жалоб на головокружение)
Хроническая ишемия головного мозга как следствие скачков артериального давления.
Кружит постоянно/периодически?
Контролирует ли бабушка артериальное давление? (какие препараты постоянно принимает?)
Есть ли еще сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описана полость Верге - это анатомическое пространство (щель) в головном мозге, расположенное позади полости прозрачной перегородки. Обычно размерами до 10 мм , у пациентки до 13 мм , но при этом структуры мозга не смещены , значит является анатомическим вариантом нормы . Кортикальная атрофия развивается вследствие скачков артериального давления , либо есть генетическая предрасположенность . Скажите , есть ли ухудшение памяти и делали ли вы УЗИ сосудов головы и шеи?
Здравствуйте. Описанные изменения на томограмме соответствуют возрастным особенностям и хронической ишемии мозга. В таких случаях рекомендуют контроль артериального давления для предотвращения прогрессирования сосудистых нарушений. Полость Верге является врожденной анатомической особенностью и не вызывает симптомов. Головокружение требует уточнения характера ощущений для исключения вестибулярных патологий. Необходимо проведение УЗИ сосудов шеи и коррекция гипотензивной терапии под наблюдением специалиста. Кортикальная атрофия отражает естественные процессы старения нервной системы.