Сосудистая энцефалопатия
Бабушке 86 лет, резко стала проявляться деменция и поведенческие изменения,через пару дней становится как было Мрт нет возможности сделать,кт сделали шеи и головного мозга Заключение кт шеи: проявления распространённого остеохондроза (2-3 степени),спондилоартроз(2 стадии),нарушение статики,дорзальное выбухание межпозвонкового диска на уровнях с3-7 Кт головного мозга:признаки перивентрикулярного лейкоареоза(в рамках сосудистой энцефалопатии),расширения ликворных пространств(обусловлено церебральной атрофией и заместительной гидроцефалией),церебрального атеросклероза Прошу прокомментировать заключения кт и дать советы по улучшению состояния? Какие вообще прогнозы? Принимает фенибут и хлорпротиксен, также курсами уколы для сосудов(названия не помню)
Здравствуйте! На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. К поведенческим изменениям отношения не имеют. На КТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о деменции. Напишите пожалуйста, какие ещё есть хронические заболевания и нет ли аллергических реакций, так как препараты, рекомендуемые обычно в подобных случаях имеют противопоказания.
Анна Мироновна, добрый день!
Из сопутствующих заболеваний только гипертоническая болезнь,ухудшение зрения головокружения и тремор правой руки
Аллергии нет на препараты
Спасибо за ответ. В подобных ситуациях обычно рекомендуется: очная консультация невролога для оценки когнитивных функций, при необходимости - консультация психиатра. При подтверждении диагноза деменции или болезни Альцгеймера - в подобных случаях обычно рекомендуются антихолинэстеразные препараты. К сожалению, всё что мы можем сделать - это замедлить прогрессирование процесса. По поводу приёма фенибута и хлорпротексена. Фенибут отчасти обладает ноотропным действием и в подобных случаях обычно не рекомендуется; хлорпротексин- противопоказан к применению в пожилом возрасте.
Принятый ответ
Небольшое дополнение: в подобных ситуациях обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга по возможности.
Я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, спасибо большое за консультации!Всё доступно и ясно
Принятый ответ
Здравствуйте! По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Выбухания межпозвоночных дисков не могут сдавить нервные корешки и дать симптомов.
По головному мозгу описаны возрастные изменения: сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне атрофии вещества головного мозга, что косвенно может говорить о деменции.
Хлорпротексен и фенибут не рекомендуется использовать в пожилом возрасте, т к они сами по себе ухудшают когнитивные функции и если симптомы возникают периодически, а не постоянно,то вероятнее это связано как раз с приёмом препаратов. Если принимает их для сна,то в таких случаях лучше заменить на триттико 1/3т на ночь длительно. Он не влияет на когнитивные функции.
Если де после отмены препаратов когнитивные функции будут продолжать ухудшаться,то вероятнее это дебют деменции (сосудистая деменция или болезнь Альцгеймера). Необходим очный приём для проведения нейрокогнитивного тестирования и уточнения диагноза. При деменции используются антихолинэстеразные препараты для коррекции нарушений и замедления прогрессирования.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя длительно
Анастасия Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Хлорпротексен ухудшает сам когнитивные функции. У пожилых не применяют.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Лилия Альбертовна, большое спасибо!