Результаты узи сосудов шеи
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращалась с этим же вопросом к неврологам, но мнения разделились. Сделала УЗИ, чтобы в динамике посмотреть развитие атеросклероза ( год назад было тоже 17%, получается не прогрессирует). Но вот является ли расширение яремных вен патологией, и надо что-то с этим делать. Один специалист говорит, что это норма, особенность, другой, что надо дальше копать, делать ЭЭГ, РЭГ, УЗИ с пробами. Кого слушать,я не знаю. Из жалоб: много лет состояние " туманной" головы, тяжести, патологическая сонливость, иногда несильная головная боль периодами, чувство подшатывания, может долго не беспокоить, несколько месяцев норм. Еще бывает потемнение в глазах и приступы параксизмальной тахикардии, делала ЭХО УЗИ, холтер, ничего не обнаружили.
Принятый ответ
Добрый день, Людмила.
По Вашему описанию можно предположить сочетание начального атеросклероза сонной артерии и функциональных сосудистых нарушений, а расширение внутренних яремных вен является анатомической особенностью, а не самостоятельной болезнью.
По УЗИ значимого сужения сонных артерий нет, бляшка справа около 16%, за год динамики нет, это прекрасно
Расширение яремных вен с обеих сторон при сохраненном кровотоке, отсутствии рефлюкса и нормальном клапанном аппарате лечения не требует
Признаки компрессии позвоночных артерий при поворотах головы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, мышечным напряжением и иногда давать ощущение тумана в голове и неустойчивости. Но сонливость, потемнение в глазах и приступы тахикардии этим полностью не объясняются
ЭЭГ и РЭГ в данной ситуации ценности практически не имеют. Рекомендуется консультация кардиолога, суточный монитор ЭКГ повторно, контроль АД, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу, витамин Б12, витамин Д. При выраженном головокружении и шаткости желательно сделать МРТ головного мозга и МР ангиографию сосудов шеи и головы
Специально лечить яремные вены не нужно. Главное это контролировать холестерин, давление, не курить, больше ходить и наблюдать бляшку в динамике
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Обследования, что вы перечислили, делаю регулярно, один-два раза в год, все в норме, кроме холестерина, но и то последние полгода он больше чем 5, 2 не поднимается. Ферритин всегда низковат,26, сдавала неделю назад. МРТ делала 3 года назад при тех же жалобах, обнаружили только кисту Ратке. Нужно сделать снова?
Андрей Игоревич, и скажите, пожалуйста,стоит ли для профилактики делать УЗИ сосудов нижних конечностей с возрастов.Пугает статистика, что столько молодых людей рядом погибает от отрыва тромба.
Если жалобы за эти 3 года не усилились и новых симптомов не появилось, срочной необходимости повторять МРТ нет. Но если туман в голове, шаткость, сонливость стали выраженнее или появились новые жалобы то МРТ можно повторить планово.
Ферритин 26 это уже ближе к нижней границе, дефицит железа может давать слабость, сонливость и головокружение, поэтому имеет смысл обсудить с терапевтом прием препаратов железа
Для профилактики делать УЗИ вен ног всем подряд не нужно. Если нет отеков болей, выраженного варикоза, перенесенных тромбозов или других факторов риска пользы от такого скрининга немного.
Опасные тромбозы редко возникают на фоне полного здоровья. Гораздо важнее достаточная физическая активность, контроль веса, отказ от курения и своевременное обращение при появлении симптомов
Хочу Вам сказать что риск внезапного отрыва тромба у здорового человека невысок
Андрей Игоревич,спасибо большое!Все четко и ясно обьяснили
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному УЗИ критичных нарушений кровообращения не выявлено.
Атеросклероз это минимальный, гемодинамически незначимый процесс, который обычно не объясняет жалобы вроде тумана в голове, сонливости и шаткости.
Расширение внутренних яремных вен с двух сторон по описанию (клапаны сохранены, проходимость есть, рефлюкса нет) больше похоже на анатомическую особенность, а не на патологию, требующую лечения.
Более важный момент снижение кровотока в позвоночных артериях при поворотах головы, что может указывать на вертеброгенную компрессию. Это стоит сопоставить с состоянием шеи (например, МРТ шейного отдела, если не делали).
ЭЭГ и РЭГ не являются обязательными первыми исследованиями без конкретных показаний. В целом по УЗИ признаков опасной закупорки сосудов нет.
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. И МРТ головы делала три года назад, норма, и МРТ шеи полтора года назад, там есть протрузия только. Вертеброгенная компрессия какие симптомы могут быть и поддается ли коррекции это состояние, подскажите, пожалуйста? Можно ли делать гимгастику для шеи?
Вертеброгенная компрессия позвоночных артерий может проявляться головокружением, неустойчивостью, туманом в голове, потемнением в глазах, шумом в ушах, иногда головной болью, чаще при поворотах или запрокидывании головы.
Часто это состояние поддаётся коррекции: помогают лечение мышечного спазма, работа с осанкой, ЛФК, укрепление мышц шеи и плечевого пояса. Но упражнения должны быть мягкими.
Гимнастику для шеи делать можно, если нет резкого усиления симптомов. Избегайте резких поворотов, запрокидывания головы, мануальных скручиваний и силовых нагрузок на шею. Лучше подобрать комплекс с врачом ЛФК, реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации расширение яремной Вены является вариантом вашей нормальной анатомии
На узи зачастую попадается подобное расширение без имеющихся на то причин
Расширение яремной вены может носить кардиологическую причину, но Вы выполнили эхо кг- там без патологии
Поэтому повода для беспокойства не вижу
Будьте здоровы!🩺