Непроходящий кашель
Здравствуйте. В начале августа сильные течения из носа, покраснение глаз и зуд. Лечились от аллергии. 19.08 присоединился кашель, сильный с болью в груди, и ночными удушьями. Кашель сухой на протяжении месяца, далее пошел немного на спад, но до сих пор есть. Лечились с первого дня кашль антибиотик сумамед, левопронт. С середины сентября появились в носу сильные кровянистые корки после сна. Персиковое масло, олифрен, цинковая мазь, ночью включали увлажнитель Все врачи разводят руками, говорят аллергия, но мы болеем вместе с дочкой 13 лет с одинаковым кашлем. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли общий анализ крови или какие либо другие анализы за период болезни?
Смотрел ли вас пульмонолог?
Анна Юрьевна, общий анализ крови все в норме. Рентген в норме.
Анна Юрьевна, нет, не смотрел, в городе один врач, но то на больничном, то в отпуске
А кашель сейчас сухой или с мокротой?
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, кашель удушающий, мокроты нет, но и сухости нет. Нос дышит.
А кашель приступами? Болели ли вы коклюшем ранее?
Анна Юрьевна, от коклюша привиты, сдавали кровь и на антитела, кашель приступами.
Вы сейчас сдавали анализы для исключения коклюша?
Привитые к сожалению также болеют
Анна Юрьевна, в сентябре сдавали
Прикрепите результаты анализов к вопросу
А микоплазменную инфекцию как возможную причину таких симптомов не исключали?
Анна Юрьевна, нет, никто из врачей про это не говорил.
Сдайте дополнительно кровь на иммуноглобулин М и А к mycoplasma pneumonia
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Выполните КТ грудной клетки и посетите пульмонолога
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие