Принимаю Джес Пол года, после четырёх неактивных таблеток нужно выдерживать какое-то количество активных таблеток для безопасности?
Принимаю Джес Пол года. После четырёх неактивных таблеток нужно выдерживать какое-то количество активных таблеток для безопасности? В период 3х активных ещё мажущие выделения, это не означает что этот период небезопасный?
Здравствуйте, Алина.
При приёме Кок, если не пропускаете приём активных таблеток, то есть пьёте вовремя, то любой день цикла безопасен.
Контрацепция сохраняется даже в дни неактивных таблеток, не переживайте.
Мажущие выделения это скорее окончание менструации, эти дни также безопасны.
Алина, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимости в дополнительных мерах контрацепции нет. Препарат выполняет свою функцию, независимо от того, активные таблетки или нет и на наличие или отсутствие мажущих выделений.
Если не было пропусков — рисков нежелательной беременности нет.
7 дней выдерживается только в самом начале приема первой пачки? Сейчас уже где-то седьмая.
Это правило только для старта приема.
Здравствуйте.
Нет , обычно «выжидание» или использование барьерного метода контрацепции рекомендуют при использовании самой первой упаковки на протяжении 7 дней . Если препарат принимается по схеме и без пропусков ,
то контрацептивная защита сохраняется непрерывно, включая дни неактивных таблеток и первые дни новой упаковки. Не нужно ждать какое-то количество активных таблеток для восстановления защиты.
Что касается мажущих выделений на 2–3-й активной таблетке новой пачки: сами по себе они не означают снижение контрацептивного эффекта. Мажущие выделения довольно часто встречаются даже при правильном приёме КОК, особенно на фоне длительного использования, это не патология. Не переживайте
На день, два можно закончить раньше активные и начать неактивные 4 и дальше продолжить следующую?
Нет , активные таблетки рекомендуют принимать по схеме , сократить можно неактивные таблетки на 2 дня к примеру , но важно помнить что эндометрий может не отторгнуться и кровить может дольше
Активные таблетки рекомендуют принимать строго по схеме и без пропусков
А на защиту не повлияет?
Укорочение длительности неактивных таблеток нет ,но активные пропускать не рекомендуют , так как попуск может снизить контрацептивный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, сохранение мажущих выделений в начале новой упаковки препарата после приема «пустышек» из предыдущей - не указывает на снижение контрацептивного эффекта, об этом не стоит волноваться.
При правильном приеме кок по схеме (то есть при ежедневном приеме по одной таблетке без пропусков активных таблеток) контрацептивный эффект оказывается в полном объеме, кровянистые выделения не указывают на его снижение, это просто остаточные выделения.
Соответственно дополнительных мер для безопасности в начале новой пачки кок не требуется.
Можно закончить активные таблетки на день, два раньше, дальше 4 неактивные и след упаковка?
Да, так можно сделать, просто таким образом условный цикл укоротиться на 1-2 дня- это не страшно.
На защиту не повлияет?
Нет, также не повлияет .
Спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Нет, если Джес принимается правильно, без пропусков активных таблеток, после 4 неактивных таблеток дополнительной защиты не нужно. Контрацептивный эффект сохраняется и во время неактивных таблеток, и в первые дни новой упаковки. Мажущие выделения на первых активных таблетках не означают, что препарат не работает или что этот период небезопасный. Главное — начать новую упаковку вовремя и принимать активные таблетки без пропусков.
На день, два можно раньше закончить активные, дальше 4 неактивных и дальше новая упаковка? Или наоборот удлинить активные, те отсрочить выделения