Герпес или травматизация
После месяч появилось жжение при мочеиспускании. Думала молочница, такое бывало. Выпила флуканозол, помазала клотримозолом. Но не прошло, спустя время решила посмотреть, а там как ранка белесая. Больше ничего не беспокоит, только щиплет во время туалета, па был больше мес назад, партнер один
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото подобные изменения характерны для генитального герпеса.
Не всегда это означает заражение непосредственно от партнёра в моменте, чаще всего носителями вируса простого герпеса 1 и 2 типа является подавляющее большинство людей, но симптомы появляются при снижении иммунитета.
В таких случаях эффективно бывает наносить мазь Ацикловир 3-4 раза в сутки-5 дней, таблетки Валацикловир 1 т 2 р/сутки-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на генитальный герпес.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
На время лечения и неделю после рекомендуют воздержаться от любых видов половых контактов.
Местно рекомендуют лидокаин в виде спрея или геля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально можно предполагать проявления герпетической инфекции.
Рекомендуется сдать мазок на ВПГ 1/2 методом ПЦР, а также анализ крови на антитела к ВПГ 1/2.
Местно, в подобной ситуации, рекомендуется препарат типа эпиген интим спрея.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фото данные язвочки больше похожи на проявления генитальной герпетической инфекции.
Если это первый эпизод, то до начала лечения следует сдать ПЦР на генитальный герпес (соскоб с этих язвочек), чтобы подтвердить диагноз.
После этого рекомендуется лечение:
Валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Или
Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Более современный и эффективный Валацикловир.
Также местно, для снятия жжения и боли я бы рекомендовала использовать мазь Герпферон (можно наносить до 5 раз в день, тонким слоем, интервал между нанесением 4 часа).
Он содержит в себе лидокаин, поэтому если есть аллергия на него, то лучше эту мазь не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при герпетической инфекции типичная клиническая картина выглядит несколько иначе - для генитального герпеса характерны пузырьковые высыпания (чаще множественные), которые сопровождаются зудом и болью.
Представленная ранка на фото, с учетом изолированных жалоб на жжение после мочеиспукания, что вероятно, связано с раздражением пораженной слизистой мочой, может быть просто эрозией («царапиной») ввиду механического воздействия например бельем или при подмывании и/или при наличии атрофических изменений.
В подобном случае для уточнения ситуации и подтверждения/исключения герпеса рекомендуется очный осмотр на кресле, а также диагностика отделяемого из ранки методом пцр для выявления вируса герпеса.
Если возможности пройти очный осмотр в ближайшее время нет, то допустим прием противовирусного препарата по инструкции, например Валакцикловир по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Вот я тоже не видела пузырьков, и они больше не появляются. Предположила, что это могло быть натирание ежедневкой. Но начиталась уже в интернете и решила спросить.
В таком случае действительно наиболее вероятно, что имеем дело не с генитальным герпесом.
Такую ранку можно и не трогать, по возможности- минимизировать контакт с одеждой (не тесной, свободное белье и брюки, дома - воздушные ванны).
Либо можно наносить метилурациловую мазь или бепантен.
Подмываться пока рекомендуется только простой проточной водой.
Спасибо. А если пропить ацикловир плюсом на всякий случай, не повредит?
Нет, от однократного курса Ацикловира обычно не ожидается каких-либо последствий.
Препарат действительно может назначаться в некоторых случаях и без лабораторного подтверждения/исключения диагноза.
Спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Доброе утро, вчера забыла спросить. А левомиколь случайно нельзя прикладывать? Картина изменилась, прям язвочка на этом месте появилась. Ацикловир начала пить
Не знаю как тут фото прикрепить
Здравствуйте.
Левомеколь обычно целесообразен, когда есть гнойной отделяемое из ранки, если такого нет, то обычно можно остановиться на метилурациловой мази
Поняла, спасибо большое
Рада помочь 🍀