Пытаюсь забеременеть

Здравствуйте 👋 Пытаюсь забеременеть вот уже 5 месяцев безуспешно. Один ребенок уже есть у меня. До этого предохранялись презервативом, абортов и выкидышец не было у меня. Средняя длина цикла 37 дней , цикла не всегда регулярный. Обратилась к врачу , врач сделал узи малого таза и сдачу кровь на гормоны. На фото прикрепляю . По результатам врач назначил мне пропить три месяца таблетки Диана. Врач сказала, что у меня поликистоз яичников. Я сомневаюсь в компетенции врача. Верно ли лечение?

Бронхиальная астма легкого персистирующего течения
31 год
20 Июня ·Просмотров: 200·Анастасия

Добры день, Анастасия! Учитывая высокий амг, мультифолликулярыне яичники и такую длительность цикла можно предположить, что овуляция может быть реже , чем при обычном цикле 28-30 дней и обычных яичниках, и поэтому может понадобиться чуть больше времени для наступления беременности. Обычно обследование начинается при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни. Рекомендации с приемом кок на 3-6 месяцев и на отмену беременеть может быть рекомендовано при описанной вами ситуации как первый этап пробовать забеременеть. Если не получается, то тогда надо смотреть и проходимость маточных труб и спермограмму. Но, сейчас пробуйте просто жить половой жизнь еще пол года, не стрессовать, так как это тоже влияет негативно на овуляцию и если уже не получится? то прибегать к более активным действиям.

Здравствуйте
Если длина цикла колеблется в пределах 24-39 дней, то такой цикл принято считать регулярным. По УЗИ есть мультифолликулярное строение одного яичника, в цикле не было овуляции, так как не описано желтое тело ( это может указывать на ановуляцию, но в одном цикле это не оценивают ). Антимюллеров гормон высоковат, что может явлТься дополнительным критерием СПКЯ, но не основным. А вот гормоны ФСГ И ЛГ необходимо сдавать на 3-5 день цикла, на 9й день их не оценивают
Диане ситуацию никак не поменяет, просто выключит самостоятельную гормональную регулировку, поэтому учитывая планирование беременности в этом нет смысла
До 35 лет у пары есть год на планирование беременности
В таких случаях можно рекомендовать прием препаратов инозитола, он повышает частоту овуляций, что благоприятно сказывается на зачатии. Например, Дикироген по 1 саше в день 3-6 месяцев

Здравствуйте.
По узи омт описаны мультифолликулярные яичники.
это вариант нормального строения яичников, при котором овуляции иногда могут отсутствовать, или чаще всего могут быть поздними, в связи с чем и связана длина цикла около 37-ми дней.
При планировании беременности КОК не показаны.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года, рекомендуется половая жизнь каждые 2-3 дня, либо планирование под контролем фолликулометрии, когда по узи отслеживается овуляция.
По результатам гормонов отклонений нет, АМГ высокий , это лишь означает о хорошем овариальном резерве и косвенном признаке поликистоза, зачатию такое значение не мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На самостоятельную беременность женщинам до 35 лет дается один год, соответственно отсутствие беременности в течение 5 месяцев не указывает на какую-либо патологию и не подразумевает каких-либо дополнительных вмешательств.
Если речь идет про препарат Диане-35, то конечно их назначение абсолютно не целесообразно в подобном случае, так как это контрацептив, соответственно их прием будет означать просто минус 3 месяца, в которые могла бы наступить беременность.
По узи описаны мультифолликулярное строение яичников, повышенный уровень Амг соответствует описанию яичников по узи, однако это еще не равно СПКЯ.
Длина цикла в 37 дней является абсолютно нормальной, а также колебания цикла до 10ти дней могут в норме наблюдаться.
В подобном случае с учетом длины цикла можно предполагать, что овуляция происходит несколько позже, чем на условный 14й день цикла.
В подобном случае, вероятно, можно просто продолжать планировать беременность.
Дополнительно на данном этапе может быть рекомендовано оценить наличие овуляции в цикле - для этого рекомендуется сдать кровь на прогестерон за 7 дней до первого дня месячных и/или выполнить узи органов малого таза в этот же период.
По гормонам отклонений не выявлено, но сдаются они со 2 по 5 день цикла, а не на 9й, а также при подозрении на спкя оценивается именно андрогенный профиль, непосредственно (общий тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ).
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Если по истечению года беременность не наступит, то кроме овуляции необходимо будет оценивать проходимость маточных труб и спермограмму с MAR-тестом.