Наступила на стекло
Вчера в резиновый шлепок воткнулось стекло от бутылки на улице и слегка укололо пятку, была маленькая капелька крови на обуви пока дошла до аптеки! Там промыла перекисью и заклеила пластырем. Больше следов крови не было ни на пластыре, ни на коже. Начиталась, что может быть столбняк, но я беременна ( 12 недель ) и вакцину ставить тоже опасно для малыша. Гинеколог на осмотре сказала, что ничего серьезного в моей травме нет! На месте укола сейчас малюсенькое красное пятнышко. Место не болит , не дёргает, спокойно наступаю на всю ступню. Переживаю очень и незнаю что делать в данном случае.
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу. В описанной вами ситуации риск заражения небольшой, но он присутствует.
Прежде всего, нужно найти информацию, когда в последний раз вам делали прививку АДС-М. Если с этого момента прошло менее 5 лет, значит у вас есть активная защита и ничего предпринимать не нужно.
Если прошло более 5 лет и вы не хотите делать прививку сейчас, можно сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксина IgG. Если количество антител будет > 0.1 МЕ/л. Значит иммунитет надежный (достаточный) и ничего предпринимать не нужно.
Если же антител будет меньше или вы ранее в жизни никогда не прививались от столбняка, то лучше сделать прививку. Это нужно сделать в течение 20 дней, но желательно как можно раньше.
Вакцина от столбняка может быть использована во время беременности. Это безопасно для малыша.
Можно в травмпункте поставить АС. Или есть вакцина Адасель. Он содержит компоненты против столбняка, дифтерии и коклюша. Она даже рекомендована беременным в 3 треместре и активно используется во всем мире (но этот препарат можно поставить только платно)