Хобл или какая болезнь по результатам спирометрии и др исследований?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Курю 20 лет, мучает неприятное ощущение в грудной клетке, одышка, быстрая утомляемость и др. Пульмонолог СберЗдоровья поставил предварительно Хобл и направил на спирометрию и рентген легких. Что вы скажете на основании исследований?

Эзофагит, простатит, гастрит, сколиоз и др
40 лет
20 Июня ·Просмотров: 226·Максим, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

По спирометрии (которая является основным диагностическим исследованием при выявлении ХОБЛ) есть сужения бронхов. При этом ингаляционный тест не дал улучшения - значит, это не аллергический спазм, а стойкое изменение дыхательных путей.
Это показатель развития ХОБЛ.

По рентгенографии и КТ органов грудной клетки - отклонений нет

Сколиоз (который выявлен на рентгенографии грудного отдела позвоночника) как правила перечисленные вами симптомы не дает

В таком случае рекомендована очная консультация пульмонолога для подбора терапии (ингаляции бронхорасширяющим препаратами длительным курсом)

Так же важно как можно скорее закончить курение во избежании усугубления процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Так как индекс Тиффно по спирометрии больше 70%, основные объёмные показатели не снижены, это можно расценить как предстадия ХОБЛ.
Если есть стойкое ощущение одышки при физических нагрузках, тогда для лечения назначают дозированные ингаляторы, например Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Желательно оставить привычку курения, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование респираторных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Сергеевна,здравствуйте! Спасибо за анализ! То есть Хобла нет, а только зарождение? А если брошу курить, это все уйдет? Вы меня успокоили, благодарю! 🙏

Да, только начало нарушений дыхательной функции.
Если бросить курить, всё может вернуться к норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основным критерием постановки диагноза ХОБЛ согласно действующим клиническим рекомендациям является показатель ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы менее 70%. По представленной спирометрии показатель выше 70%, что обычно исключает ХОБЛ.

Однако если не прекратить курение, то нарушения проходимости бронхов будет прогрессировать, что в конечном итоге приведет к развитию ХОБЛ (курение - главный фактор развития заболевания).
Следовательно, надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики дальнейшего поражения легких - полный отказ от любого вида курения. Также отказ от курения будет способствовать уменьшению легочной симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна,спасибо большое! Вы меня успокоили! 🙏 Я дышал спокойно вдох-выдох, потом большой вдох и долгий выдох и так же с бронхолитиком.

В подобных случаях главным является работа с вредной привычкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По спирометрии есть небольшая степень бронхообструкции, но индекс Тиффно более 70%, что говорит об отсутствии ХОБЛ,диагностическим критерием ХОБЛ является именно снижение этого показателя менее 70 %.
В таких случаях обычно предполагают простой бронхит, возможно реакция бронхов на курение.Курение- главный фактор,который провоцировать может бронхит.
На КТ органов грудной клетки изменений не описано, это хорошо.
Как правило в таких случаях рекомендуют отказаться от вредной привычки.
В таких случаях врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Спирива респимат с последующим контролем на спирометрии динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! А другой врач не про снижение этого показателя 70%, а про увеличение писал...

Согласно руководству по спирометрии - есть два индекса для оценки ХОБЛ, они схожи между собой в некоторых паарметрах-
1. Широко используется так называемый индекс Тиффно - отношение ОФВ1 к ЖЕЛ. Этот показатель снижается при обструктивном синдроме, так как уменьшается ОФВ1 при незначительном изменении ЖЕЛ.
2. Также есть индекс Гесслера -ОФВ1 и его отношение к ФЖЕЛ . Согласно руководству : "При всех степенях тяжести ХОБЛ индекс Генслера менее 70% - признак обструктивных нарушений."

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани.

По спирограмме основные показатели бронхиальной проходимости в норме (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1 более 80%). Отношение ОФВ1/ФЖЕЛ более 70%, что обычно отрицает диагноз ХОБЛ. Имеется снижение проходимости по мелким бронхам (МОС), но эти показатели имеют меньшую диагностическую ценность. Проба отрицательная - это говорит о том, что нет скрытого бронхоспазма.

Важно понимать, если ли признаки бронхоспазма клинически и при осмотре (так как подобные жалобы могут быть также характерны для дебюта бронхиальной астмы). Для этого обычно важен очный осмотр врача (более детально выявить жалобы, послушать легкие на наличие хрипов и свистов в грудной клетке). Если у доктора после осмотра будет подозрение на бронхоспазм, то иногда в таких ситуациях могут назначить прием ингаляторов на 1-3 месяца с оценкой клинического эффекта и спирограммы в динамике.

Отказ от курения в таких ситуациях обычно также важен- способствует снижению риска развития заболеваний, ассоциированных с данной вредной привычкой в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, другой врач по-другому писал про показатель 70%...

Показатель данного индекса более 70% является нормой. Снижение уже может указывать на наличие бронхоспазма.