Лечение Хобл, щитовидка, эфгдс

Здравствуйте, папе 69лет, на протяжении 7лет ему ставят ХОБЛ. Недавно было обострение, положили в больницу. Лечили, чуть лучше стало, но всё равно. При выписке ему всегда назначают одно и тоже лечение, ему не помогает сальбутамол, не Беродуал. Может посоветуете что-то другое. И он постоянно жалуется что ему трудно глотать, как будто ком в горле и желудок говорит всегда как будто полный. И когда начинается обострение очень сильно чешется в ушах . Лор сказал всё чисто. Ему узи щитовидки сделали, (приложу выписку), эфгдс. Может нам ещё нужно обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу. Как помочь, с чего начать. Спасибо всем заранее.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) Понимаю, как тяжело наблюдать, что человеку долго не становится легче, и как хочется найти то самое «рабочее» решение. Давайте спокойно разберём, что видно по вашей информации, без назначений, но с понятной маршрутизацией.

По выписке у папы действительно подтверждён диагноз ХОБЛ, и судя по формулировке — тяжёлое течение. В таких ситуациях сальбутамол и Беродуал обычно используются как препараты для быстрого облегчения, но при выраженной ХОБЛ они могут давать слабый эффект. Это не значит, что «ничего не помогает» — просто при таком течении основной эффект дают постоянные поддерживающие препараты, которые подбираются только очно (спирометрия, проба с бронходилататором, оценка симптомов). Это делает пульмонолог.

Что касается трудности при глотании, ощущения комка в горле, тяжести в желудке и постоянного ощущения «переполненности» — это не типичные симптомы ХОБЛ. Они чаще встречаются при проблемах ЖКТ, рефлюксе, хроническом гастрите или функциональных нарушениях пищевода. Папе делали ФГДС — и в выписке есть упоминание рефлюкс-эзофагита и изменений слизистой. Это вполне может давать и ком в горле, и кашель, и ощущение полного желудка. В таких случаях действительно нужен гастроэнтеролог.

Зуд в ушах во время обострения тоже больше похоже на сопутствующую аллергическую реакцию или сухость слизистых, а не на проблему ЛОР-органов как таковых.

Поэтому на старте сейчас логичный и безопасный план такой: пульмонолог — чтобы оценить, действительно ли текущая терапия соответствует тяжести ХОБЛ; гастроэнтеролог — чтобы разобраться с пищеводом и желудком, так как симптомы полностью совпадают с рефлюксом; и терапевт для объединения всех данных и решения, нужны ли консультации ещё кого-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Ивановна, спасибо огромное. Они живут в селе, только в области есть гастроэнтеролог и пульмонолог. Будем искать выход, как ему к ним попасть, он ходить не может, задыхается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае модет быть рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ и т4, потому как по узи железа увеличена. По фгдс тоже есть изменения. С результатами обследования рекомендуется обратиться и к эндокринологу и к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов