Лекарства при ХОБЛ совместимые с трициклическими антидепрессантами
У меня ХОБЛ и эмфизема лёгких. Обычно ничего специально не принимаю, но сейчас болезнь обострилась, чувствую боль в груди, иногда больно дышать. Происходит это на фоне курения. Курить бросал на три месяца осенью, но в январе закурил опять. Вчера предпринял ещё одну попытку бросить - продержался чуть больше суток, сегодня закурил. Помимо этого у меня депрессия и очевидно, что бросить курить не получится, пока я не приведу в порядок свою нервную систему. Принимаю амитриптиллин по назначению психиатра в довольно высоких дозировках для лечения большого депрессивного расстройства. Принимаю 250 мг в день, делю на два-три приёма. Раньше был диагноз "биполярно-аффективное расстройство", который то подтверждается, то нет - в зависимости от психиатра. Необходимо хотя бы на время облегчить симптомы ХОБЛ - они только усугубляют депрессию. Но сальбутамол, который я принимал раньше в форме аэрозоля и левосальбутамол нельзя принимать с трициклическими антидепрессантами. Эреспала, который раньше помогал, просто нет в аптеках. Подскажите, пожалуйста, какие препараты от ХОБЛ мне можно принимать. Заранее премного благодарен!
Здравствуйте. Начните Спиолто Респимат 2,5\2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день. ФВД (спирометрию) делали?
Екатерина, благодарю за ответ! Спирометрию не делал, эмфизема обнаружилась 1,5 года назад. В инструкции к Спиолто написано "Ингибиторы моиоаминооксидазы. трициклические антидепрессанты или другие препараты, способные удлинять интервал QTc. могут усиливать действие СПИОЛТО РЕСПИМАТА на сердечно-сосудистую систему". Мне точно можно его принимать с амитриптиллином (учитывая, что у меня очень большая дозировка)?
Можно, если нет хронических заболеваний сердечно- сосудистой системы, а именно нарушений ритма, AV- блокад, ИБС, стенокардии высокого класса, сердечной недостаточности (вы их не указали в вопросе).
Принятый ответ
Сделайте спирометрию, по ней выставляется ХОБЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭКГ и узи сердца, чтобы исключить патологию сердечно-сосудистой системы, и тогда можно использовать ингалятор - Аноро Эллипта или Спиолто респимат ежедневно регулярно постоянно.
Так же сделайте фвд, чтобы понимать тяжесть и степень болезни хобл