Высокое давление

Добрый вечер! Принимаю от давления кордипин 3 раза в день, утром бисопролол, телинстар, спиронолактон. Вечером аторвостатин и Метформин. Подскажите пожалуйста, завтра идти на юбилей, можно ли выпить алкоголь? И принимать ли таблетки как обычно , или пропустить?

Нет
49 лет
20 Июня ·Просмотров: 146·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Совмещать текущий список лекарств с алкоголем категорически нельзя, а пропускать прием таблеток ради выпивки смертельно опасно.Вы принимаете мощную комбинированную терапию от тяжелой гипертонии, для защиты сердца, снижения холестерина и контроля сахара. Алкоголь вступает в опасные химические реакции почти с каждым из ваших препаратов.

Кордипин, Телинстар, Бисопролол, Спиронолактон и Алкоголь это риск критического падения давления и обморока.Алкоголь резко расширяет сосуды. Если выпить его на фоне четырех гипотензивных препаратов, давление может мгновенно рухнуть до критических цифр. Это приведет к сильному головокружению, потере сознания или нарушению мозгового кровообращения.
Если вы пропустите утренний или вечерний прием ваших лекарств, в организме произойдет повышение АД. Действие защитных препаратов закончится, и на фоне стресса для организма, может случиться тяжелый гипертонический криз с давлением под 200 мм рт. ст., что многократно увеличивает риск инфаркта или инсульта прямо во время праздника.
Лучше обойтись без алкоголя 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пропускать препараты от давления специально из-за застолья не рекомендуется. Наоборот, большинство гипотензивных препаратов следует принимать в обычном режиме, если лечащий врач ранее не давал других указаний.

Но алкоголь на фоне вашей схемы может сильнее снижать давление и вызывать головокружение, слабость, сердцебиение, особенно в сочетании с Кордипином (нифедипин), Телсартаном и Спиронолактоном.
После алкоголя так же возможно и наоборот повышение давления .

Обычно пациенты пытаются ограничиться небольшим количеством, не пить натощак, контролировать самочувствие и пить достаточное количество воды.чтобы не возникло ухудшений состояния .

Особое внимание к метформину. Большие дозы алкоголя на фоне метформина нежелательны, поскольку повышают риск нарушений обмена веществ. Один бокал вина или небольшое количество крепкого алкоголя с едой обычно не вызывает проблем, но злоупотреблять точно не стоит.

Аторвастатин также обычно принимают как обычно. Однократное умеренное употребление алкоголя не требует отмены препарата.

По вашему описанию видно, что для контроля давления уже используется несколько препаратов. Это косвенно говорит о том, что гипертония может быть непростой для контроля, поэтому эксперименты с отменой лекарств перед юбилеем могут привести к подъему давления на следующий день.

Поэтому наиболее разумно принять лекарства по обычной схеме , максимально ограничить количество алкоголя. Если давление обычно бывает нестабильным или есть эпизоды головокружения, лучше дополнительно измерить давление перед застольем и на следующий день.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В таком случае не рекомендуется принимать алкоголь, так как он расширяет сосуды, и на фоне ваших препаратов это может вызвать падение давления.
Аторвастатин, метформин в сочетании с алкоголем повышают нагрузку на печень.
В данном случае, если есть возможность, лучше избежать приема алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такой спектр препаратов подобран корректно для комплексной поддержки сердечно-сосудистой системы и метаболизма

Вместе с данными препаратами употребление алкоголя не разрешено, это высокий риск токсического воздействия на печень

Пропускать прием таких препаратов не разрешено - к сожалению, это может спровоцировать гипертонический криз и скачок глюкозы в крови, которые опасны осложнениями

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропускать приём препаратов не рекомендую категорически.

Алкоголь не рекомендую ни с какими препаратами - он занимает ферментные системы и препарат не может метаболизироваться и таким образом его концентрация в крови становится токсична, а фармакокинетика и фармакодинамика - непредсказуема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Какое у вас рабочее давление на перечисленных вами препаратах?
Пропускать прием препаратов ни в коем случае не стоит.
Совмещая все эти препараты с приемом алкоголя, есть большой риск резкого снижения артериального давления и появления сильной слабости и головокружения.
Если очень хочется, то можно только один бокал или рюмку и плотно закусить.

Мария, здравствуйте
В большинстве случаев полностью пропускать ваши таблетки из-за юбилея не нужно.
Но алкоголь на фоне Кордипина (нифедипина), бисопролола и других препаратов от давления может сильнее снижать давление, вызывать головокружение, слабость, учащенное сердцебиение, поэтому безопаснее либо отказаться от алкоголя, либо ограничиться небольшим количеством.
Если давление обычно хорошо контролируется и нет сердечной недостаточности в тяжелой форме, допустимо не более 1 стандартной порции алкоголя (например, около 100-150 мл сухого вина или 330 мл пива) с едой и достаточным количеством воды.

Аторвастатин обычно не требует пропуска из-за небольшого количества алкоголя. Метформин желательно принимать как обычно, если вы нормально едите и не планируете употреблять много алкоголя. Большие дозы алкоголя на фоне метформина нежелательны из-за повышенного риска редких, но серьезных нарушений обмена веществ. Спиронолактон также лучше не пропускать без назначения врача.

Если решите выпить, избегайте крепкого алкоголя в больших количествах, не пейте натощак, контролируйте самочувствие и давление. При появлении выраженной слабости, предобморочного состояния, боли в груди или нарушений ритма сердца алкоголь следует прекратить и обратиться за медицинской помощью.

Будьте здоровы