АЛТ и АСТ повышены, понижен креатинин
Прошу прокомментировать анализы. АЛТ 102,6, АСТ 77,5, Креатинин 38,1. Женщина, 38 лет. Кето-питание с преобладанием жирной пищи и минимум углеводов. Алкоголь несколько раз в неделю. За неделю до анализа в большом количестве. Самочувствие хорошее. Болей в брюшной полости нет. Сдала анализы, т.к. склеры резко приобрели голубовато-желтоватый цвет. Гепатит B и С отрицательно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте есть ли УЗИ ОБП?
На фоне приема алкоголя печеночные ферменты повышаются , надо пересдать их через 2 недели на фоне отстутсвия приема алкоголя
Дарья Александровна, спасибо! УЗИ еще не делала. Такие высокие показатели могут быть из-за того, что прием алкоголя был относительно недавно? Или это уже показатель серьезной патологии?
Могут быть на фоне алкоголя. Необходимо сделать УЗИ ОБП и переслать печеночные ферменты через 2 недели .
И скажите пожалуйста ваш вес и рост ? Возможно еще если есть избыточная масса тела , то в совокупности алкоголь и метаболический синдром смогли дать такие показатели
Дарья Александровна, 169 см., 78кг. По весу колебания. За год похудела на кето на 15 кг и за месяц набрала 5 обратно
Да это и есть метаболические нарушения которые тоже дают подьем Али и аст . Надо придерживаться средиземноморской диеты ( кушать по принципу 1/2 овощи и фрукты и 0,5 белки , жиры 0,5 углеводы )
Препараты никакие принимать не надо , нужно лишь в динамике посмотреть печеночные ферменты и УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполнялось ли узи? Эластометрия печени? Какой вес и рост?
Повышение не критичное. Все это успешно лечится,
Наталья Михайловна, УЗИ не делала. Рост 169, вес 78
Есть небольшой избыток массы тела. По индексу посчитала. Надо наладить питание - придерживаться диете ( исключить жирное, острое, копченое, жареное, увеличить овощи и рыбу).
Увеличить количество физической активности ( пешие прогулки).
Это что можно рекомендовать без узи. Привести в порядок печень после вредных привычек можно гептралом 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Контроль биохимии после лечения.
Наталья Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печеночных трансаминах может быть вязано с особенностями питания и (или) токсическим действие м алкоголя. В подобных ситуациях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) , исключив алкоголь за 7 дней до сдачи анализа.
Марина Юрьевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печёночных ферментов не большое, но есть. Провокаторами такого повышения, могли стать несколько факторов. Первое, это избыток массы тела, он не большой но есть. Подобное состояние называется жировым гепатозом, печень активно запасает жировую ткань. И вторая причина это алкоголь, конечно он влияет на уровень печёночных ферментов. Пока всё что требуется, это провести лабораторный контроль, через 14 дней от предыдущего исследования, на фоне полной отмены алкоголя, в течении минимум 10 дней.