Очень сильная боль в горле

Добрый день. Очень сильно болит горло, ранее так никогда не болело (хотя у меня часто горло болит). 3 дня назад началось, заболело, появилась температура 38, но через день она прошла, сейчас ее нет (уже 2 дня как нет). Но горло все сильнее и сильнее болит. Становится хуже. Оно просто красное, без белого налета (разве что белые сопли стекают по стенке). Боль с 2 сторон. Не могу из-за нее спать, даже нимесулид не берет. Сегодня вот полностью не спал, болит сильно в покое. Даже когда верчу шеей - как будто связки задевают горло и само горло болит. Даже иногда само болью стреляет. Голос хриплый. Редкий кашель раз в 10 минут (но бывает раз в час, сегодня похуже). Я ел мед, брызгаю граммидин, рассасываю стрепсилс интенсив, полоскаю шалфеем, содой, солью - не помогает. Что это может быть? Что делать? Сейчас воскресенье, врачи не работают все равно (может есть экстренный терапевт, не знаю). Фото горла прикрепил. Сегодня стал чувствовать какой-то мочевой запах постоянно (волнами). Хотя сам мылся, белье менял, дома мусора вроде нет. Странно

гипертония
27 лет
21 Июня ·Просмотров: 357·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая картину в глотке( гиперемия задней стенки и миндплин- острый тонзиллофарингит) рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Вае препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. Нос дышит сейчас хорошо, но небольшой насморк есть (прям небольшой). Ночью дышал не прям хорошо.

Может быть рекомендовано принимать Немисил в порошках,он более качественнее снимает боль. Но строго после еды( скушать хоть что то обязательно) и не более 3 раз в день,не более 3 дней. При отсутствии патологии жкт и аллергии на препарат.
Для носа при заложенности рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксило,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
Носовое дыхание должно быть свободным так как нос и глотка тесно связаны .

Пастилки,спреи рекомендуется использовать регулярно, не забывать. После того или иного препарата рекомендуется не кушать и не пить минут 40 чтобы получить эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение слизистой горла, явных налетов не видно. Скорее всего заболевание связано с вирусной инфекцией. Но чтобы точнее определиться с дальнейшей тактикой, необходимостью принимать антибиотики, желательно выполнить стрептатест. Это экспресс-тест для исключения бактериальной инфекции горла, связанной с бета-гемолитическим стрептококком (БГСА, S.pyogenes) - основной значимый возбудитель бактериальной ангины. Если тест положительный, то обычно нужен антибиотик. Если отрицательный, то чаще всего нет необходимости в антибактериальной терапии, достаточно местного и противовоспалительного лечения.

Местное лечение у вас вполне адекватное, думаю, что стоит продолжить. Единственное, полоскания с содой лучше убрать, так как могут сильнее сушить слизистую. Также важно придерживаться щадящей диеты: исключить грубую, раздражающую пищу, напитки на время болезни. Если местное лечение слабо помогает убрать боль, то можно рассмотреть прием ибупрофена внутрь по инструкции, если нет аллергии, противопоказаний, непереносимости. В подобных ситуациях обычно рекомендуют ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней.
Учитывая наличие осиплости, вероятно есть воспаление в гортани. В подобных ситуациях важно соблюдать голосовой покой: поменьше говорить, при необходимости спокойная речь , крик и шепот запрещаются, -для скорейшего восстановления голоса.

Если стрептатест будет отрицательным и при этом сильная боль в горле будет сохраняться, то обязательно необходим очный осмотр у ЛОР-врача для оценки состояния горла, в том числе его более глубоких отделов (гортаноглотка, гортань).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления, из лечения на очном могут рекомендовать полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.

Принятый ответ

дравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!

По предоставленной информации определяются признаки вирусного поражения, учитывая характер изменений слизистых оболочке. Но нельзя также исключить присоединение бактериальной инфекции. Для этих целей и подбора подходящего антибактериального препарата показан стрептотест. Лечение необходимо продолжать по плану , делая акцент на более частом орошении слизистой антисептическими растворами, обладающими в то же время и противовоспалительным действием (ОКИ, кетопрофен лор, тантум верде). В случае снижения эффективности терапии получить очную консультацию.