Предклимактерическое состояние. Болит всё тело, суставы, мышцы, грудная клетка, позвоночник в грудном отделе, какие сдать анализы на гормоны можно ?
Здравствуйте! Болит всё , мышцы, суставы, позвоночник в грудном отделе, панические атаки беспокоят, посещала кардиолога, невролога , эндокринолога, ТТГ повышен слегла, 6.14 ,назначила врач Йодомарин по 1 т 200 мг. В определенные дни цикла я просто ужасно себя чувствую , обычно за неделю ,дней за 10 до месячных . Подскажите пожалуйста может ли такое состояние связано быть с недостатком эстрадиола , и какие анализы мне сдать , в какие дни цикла, чтоб можно было назначить лечение ,может фитоэстрогены, или препараты на основе эстрадиола ? УЗИ щитовидной железы показывает АИТ, имеется фиброзно- кистозная мастопатия, адемиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы действительно могут быть связаны с колебанием гормонов и пременопаузой. Можно сдать с 3 по 5 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, эстрадиол. Плюс необходимо с 5 по 7 день менструального цикла сделать УЗИ органов малого таза. Если по анализам будет снижен эстрадиол, то возможно рассмотреть заместительную гормональную терапию препаратами с эстрогенами. Фитоэстрогены могут мягко влиять на симптомы, но их эффективность при выраженном дефиците часто недостаточна. Они не заменяют полноценную терапию.
Спасибо вам большое за ответ и за совет. Подскажите пожалуйста, прогестерон нужно ли сдавать ? И если нужно, то на какой день цикла, если цикл нерегулярный?!
Нет, прогестерон сдавать не надо. Он нужен только для оценки овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше предположение очень вероятно. Симптомы дефицита эстрадиола часто включают описанные жалобы. Для полной картины обычно рекомендуют сдать не только эстрадиол, а также ФСГ, ЛГ и АМГ, сдавать на 2-5 день менструального цикла (считая с первого дня месячных), повторить контроль ТТГ и Т4 свободного, так как уровень ТТГ 6.14 мкМЕ/мл считается погранично высокий. Аит тоже способен вызывать мышечные и суставные боли, а также влиять на настроение и уровень тревожности. Также рекомендуют узи малого таза для оценки состояния яичников. Фитоэстрогены можно порекомендовать как вспомогательное средство, но при выраженных симптомах они часто бывают недостаточно эффективны, заместительная гормональная терапия назначается при подтверждённом дефиците эстрогенов и после того, как исключены другие причины симптомов.
Спасибо вам большое за ответ и совет. Когда сдам анализы , вам можно будет написать ? И ещё подскажите пожалуйста прогестерон и пролактин нужно ли сдавать ? И на какой день цикла ?
Конечно, как анализы будут готовы, обсудим. Пролактин и прогестерон можно сдать в комплексе для оценки общего состояния гормонального профиля, но более важными показателями будут те, что указала выше. Если пожелаете сдать прогестерон, то рекомендуют это сделать с 21 по 23 дни цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Для оценки гормонального фона при нерегулярном ритме менструации рекомендовано следующее обследование:
1.Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
2.Узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Пока вы проходите обследование вы можете использовать: растительный комплекс с изофлавонами Маббель плюс по 1 таб 3 раза в день.
Спасибо вам большое за ответ и за совет . Подскажите пожалуйста, а препарат Стелла подходит для приёма? И как правильно принимать её, раньше чётко написано было, в своё время маа принимала, там по дням цикла указано было, сейчас Стелла форте. ,не указано как принимать .
Препарат Стелла форте используется для лечения аденомиоза и мастопатии. Такие компоненты,как индол-3-карбинола и изофлавонов,улучшают функциональное состояние женской репродуктивной системы.
Принимать по 1 таблетке розового, бежевого цвета и желтого цвета 1 раз в день во время еды. Минимальный курс 3 мес.
Спасибо вам большое, пока буду проходить обследование куплю Маббель ,начну принимать, может полегче станет самочувствие. Спасибо вам большое .
Была рада помочь!
Приходите к нам на консультацию после обследования.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Рекомендуется на 3-5 день цикла:
Лг, фсг, пролактин, витамин Д, ферритин.
Как повышен ТТГ и принимаете ли л-тироксин?
Как купируете панические атаки?
Есть ли нарушения цикла (задержки или укорочение)?
Фитоэстрогены можно принимать и без анализов, а для терапии эстрогенами должны быть показания, в том числе жалобы на приливы, потливость и нарушения сна, а также 3 месяца отсутствия менструаций.
Добрый день , Наталия ! ТТГ- 6,14. Эндокринолог назначил Йодомарин 200 , по 1 т. ,в течение 3- х месяцев ,затем сказала пересдать анализ, если не снизится тогда назначит л- тироксин, пока не принимаю его и не принимала . Панические атаки купирую препаратом Новопассит , невролог назначил. Цикл регулярный, но стал укороченный .
АИТ может вызывать боли в мышцах, а также ПМС (за счет снижения функции щитовидной железы).
Поэтому щитовидная железа требует постоянного наблюдения.
Что касается фитоэстрогенов и витаминов для регуляции менструального цикла, их можно принимать без анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанное вами состояние, включая боли в мышцах и суставах, усиление симптомов за 10 дней до менструации и панические атаки, с высокой вероятностью связано с выраженным предменструальным синдромом и гормональным дисбалансом который дополнительно усугубляется субклиническим гипотиреозом на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сама по себе нехватка эстрадиола может давать боли в теле, но при наличии аденомиоза и фиброзно-кистозной мастопатии чистый эстрадиол или фитоэстрогены могут быть противопоказаны, так как они способны вызвать рост эндометрия и кист. Чтобы гинеколог-эндокринолог смог подобрать безопасное лечение, рекомендуется сдать анализ на ТТГ и свободный Т4 (для контроля щитовидной железы), а также половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин на 2–5 день цикла, и строго на 21–23 день цикла (или за 7 дней до менструации) сдается прогестерон, дефицит которого чаще всего и вызывает тяжелый ПМС. Первым шагом запишитесь на очную консультацию к гинекологу-эндокринологу и пересдайте ТТГ через 2–3 месяца для контроля дозировки йода.
Спасибо вам большое за ответ и за совет !