Эпизоды гипогликемии
Меня беспокоят эпизоды гипогликемии ( дрожь, пот, тахикардия). Делала замеры с помощью глюкометра во время эпизода - 3.3. УЗИ органов брюшной полости без потологий. Очень часто бегаю в туалет, жуткая сонливость после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, снижение глюкозы крови до 3 ммоль/л у здоровых людей является нормой. По графику НМГ снижение наблюдается ночью, что физиологично.
Для исключения патологии ( инсулинома) рекомендуется сдать инсулин и С-пептид.
Скажите, пожалуйста, в какое время вы ощущаете симптомы? Ночью или при длинных перерывах в еде?
В течении дня, примерно через 3-4 часа после еды
Это, скорее всего, функциональная гипогликемия
Является одним из проявлений голода
В таких случаях рекомендуется употребление медленных углеводов в каждый прием пищи, избегать быстрых углеводов
По графику НМГ дневные эпизоды не видно к сожалению, так как я их сразу купирую. Он не успевал считывать
Еще по графику НМГ можно увидеть, что сахар после еды поднимается почти до 12, является ли это нормой?
Да, через 30-60 минут после еды такое может быть. Это зависит от того, что кушали
Диагноз по НМГ и глюкометру ставить нельзя
А если эпизоды бывают при максимально правильном питании без быстрых углеводов?
Для уточнения есть или нет нарушения углеводного обмена рекомендуют пероральный глюкозотолерантный тест
На макароны или картошку такое бывает не редко
Ну что можно сдать я знаю, а что лучше сдать, для того чтобы понимать точно есть ли проблемы или нет, и не спустить кучу денег?
Ваши симптомы не подходят под инсулиному, кортизол вы сдали
Поэтому необходимости в дальнейшем обследовании нет
Если вылеты по НМГ наблюдаются через 2 часа после еды, тогда показан пероральный глюкозотолерантный тест
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение по этому поводу, но на самом деле снижение глюкозы крови до 3,0 ммоль/л является нормой и не требует лечения.
В редких сдучаях возможно описаное вами состояние, как вариант ответа организма на голод.
Скажите какой уровень стресса и тревоги в вашей жизни?
Дополнительно в качестве дообследования сдать с пептид и выполнить глюкозотолерантный тест.
Какой рост и вес?
Здравствуйте, рост 163 вес 55. На данный момент принимаю золофт пять месяцев, поэтому уровень стресса минимальный. Данная проблема со мной с детства, но с возрастом это ощущается сильнее и чаще. Это мешает нормальной жизни, когда ты просто идешь по улице и становиться очень плохо. Данные эпизоды были у моей мамы, а теперь у дочери.
Принятый ответ
Понимаю, конечно данные эпизоды значительно мешают жизни.
На даный момент могу только посоветовать дополнительно обследования перечисленные выше