Может ли попасть инфекция?

Здравствуйте. У меня упала пеленка детская на пол , и я ею же вытерла попу и перед новорожденного ребенка, посмотрела визуально пеленка чистая. Инфекция таким образом не занесется?

Нет
31 год
22 Июня ·Просмотров: 26·Татьяна

Татьяна, ситуация, которую Вы описываете, не является критической. Риск развития серьезной инфекции у новорожденного при однократном контакте кожи с полом крайне низок, особенно если на коже нет открытых ранок, ссадин или выраженных опрелостей. Кожа ребенка, конечно, более уязвима, чем у взрослого, но она не стерильна и уже адаптируется к внешней среде. Основная опасность в таких случаях — это лишь временная колонизация бактериями, которая обычно устраняется при следующем полноценном подмывании.

Вам не нужно паниковать. В течение ближайших суток-двух просто наблюдайте за состоянием малыша. При следующем гигиеническом туалете используйте проточную теплую воду и мягкое детское средство, кожу после этого нужно не тереть, а аккуратно промокнуть чистой пеленкой. Если в ближайшие дни у ребенка не появится повышение температуры выше 37,5–38 градусов, не будет покраснений, гнойничков или изменений в поведении (вялость, отказ от еды), то поводов для беспокойства нет. В будущем старайтесь использовать для подмывания только чистые материалы или проточную воду, чтобы минимизировать подобные риски, но в данном конкретном случае серьезных последствий ожидать не приходится.