Перевозбуждение нервной системы у ребенка 1 года и 3 месяцев

Добрый день. Ребенок 1год 3 месяца. Беспокоит несколько моментов по реакциям ребенка. 1. Более месяца отмечаю , что ребенок часто жмурит глазки. Ранее казалось, что это только от удовольствия. Увидела это во время качания на качелях( вперед- назад) и на « таблетке) . Связала с укачиванием . Считаю, что чаще обычного трет глазки. Возможно, переутомление. Консультированы офтальмологом, сказал, что в будущем есть риски миопии. Органики серьезной не нашел. 2. Выходя из квартиры на детс.площадку , ребенок спокойно не ходит совершенно. Носится по всей площадке. Кричит, смеется,подбегает к деткам, пытается общаться как умеет. Очень отличается от других деток активностью . Обожает играть в мяч. И бегает, бегает. К любимым качелям или просто бесцельно. Видео прилагаю. Возможно, это связано с тем , что у нас маленькая квартира и там нет места для бега, она часто в манеже. Ей тесновато. Но это мои предположения . Обратила внимание, что при резких поворотах ее немного заносит. Будто головокружение. И прижимает голову к плечам. Переживаю, что все это единый симптомокомплекс - зажмуривание глаз, ее неспособность ходить спокойно , пошатывание, крики . 3. По развитию тоже есть несколько беспокоящих меня моментов. До 1.1 года был активнейший лепет- « мамамама, папаа, бабаба, мдааа, ангиндада и др. « Затем у ребенка подряд несколько стрессов. Переезд , орви, вакцинация. Сначала к 1.2 года исчезло слово мама, а затем и вовсе тишина , только мычание. Сейчас Спустя месяц речь восстанавливается. Появилось звукоподражание , говорит иногда мама( но, кажется, не очень осознанно в мой адрес), папа, баба, дед , ки-ки( киса), бама( банан) . Обращенную речь понимает. На имя откликается . Зрительнй контакт длительный, любит заигрывать глазками, ждет реакции. Играет в догонялки и в прятки. Просьбы выполняет , в основном. Но не всегда. УЖ есть. Но иногда, кажется, не хочет показывать то, что показывала вчера. А на завтра снова показывает. Хорошо собирает пирамидку, обожает бизиборды, листать книги ( любимое занятие) Может 15минут играть сама, затем зовет криками меня. В общем, беспокоит, что нет активной речи , ее постоянный бег на свежем воздухе, зажмуривание глаз и возможные головокружения(?) .Ощущение, что это какой-то неврологический симптомокомплекс. Но возможно, это вариант нормы развития. Хотелось бы получить разъяснения. Спасибо. Видео, к сожалению, не прикрепляется. Пишет, что не поддерживает формат😞

Нет
1 год
21 Июня ·Просмотров: 77·Евгения, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Зажмуривание глаз ,трение показан офтальмолог исключил органику. Если это происходит при укачивании (качели) возможно вестибулярная перегрузка. Если и в покое неврологический тик или сенсорная перегрузка.

Гиперактивность на улице, бесцельный бег, заносит при поворотах, прижимает голову к плечам похоже на вестибулярную неустойчивость и сенсорную дисфункцию. Ребёнок не чувствует тело в пространстве, ему нужно много движения для ощущения себя. Маленькая квартира и манеж усугубляют.

Регресс речи (ушли слова, появились снова) после стрессов типичен. Звукоподражание и понимание речи хороший признак. Беспокоиться стоит, если к 1,5 годам нет 10–15 осмысленных слов.

Покажите ребёнка неврологу. Опишите все симптомы вместе. Это может быть сенсорная дисфункция (корректируется упражнениями) или последствия гипоксии. Параллельно консультация по сенсорной интеграции. Дома уберите манеж, дайте больше двигаться (батут, фитбол). Речь стимулируйте без давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Касаемо глазок так делает ежедневно и дома и на улице? Часто такое повеление характерно для перевозбуждения, учитывая что у офтальмолога все хорошо так могут проявляться навязчивые движения. Касаемо поведения на улице ребенок таким образом может выплескивать эмоции. Касаемо того что заносит нужно разбираться более детально, есть возможность зафиксировать эти на видео? Но моторная неловкость допустима в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Зажмуривает и дома, и на улице.Постараюсь с яндекс диска отправить видео. Она будто бы жмурится от удовольствия. Часто смеется лукаво в этот момент или же катается на качелях. А что касается речи и развития в этом возрасте? Ребенок нормально развивается? Я описала выше ее умелки.

Напишите как загрузите видео. Касаемо развития ничего насторажиющего не вижу, то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить проявления повышенной возбудимости, а также навязчивые движения. Важен очный осмотр невролога для уточнения диагноза.
В подобной ситуации следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка, в частности экранное время даже фоном, можно попробовать магниевые ванны. И понаблюдать. Если зажмуривания будут продолжаться, возможен прием Тенотена.
Что касается речевого развития, то ничего плохого не вижу: хорошо, что ребенок понимает обращенную речь, есть зрительный контакт, указательный жест, игровая деятельность по возрасту. Сейчас следует больше разговаривать с ребенком, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики.
По поводу того, что есть неустойчивость при резких поворотах (по описанию), то это возможно в данном возрасте, т. к. координация и равновесие еще формируются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Жмурить и тереть глазки детки могут на фоне синдрома прорезывания зубов, при переутомлении, проявлениях гипервозбудимости нервной системы. Это неопасный признак и обычно рекомендуется просто соблюдение режима.
2. По описанию все в пределах возрастной нормы.
Верочка всего, ребенок чувствует свободу и проявляет активность. Про гиперактивность в этом возрасте мы не можем говорить, поскольку навык усидчивости и концентрации внимания только формируется.
3. К этому возрасту в норме должно было 10-12 слов. Для правильного становления развития речи обычно рекомендуется кушать кусковую пищу, использовать сенсорные игры, совместно играть с ребёнком, проговаривая каждое свое действие.

Принятый ответ

добрый вечер, Евгения, понимаю ваше беспокойство, но описанное вами чаще всего входит в вариант возрастной нормы, чатсо у деток речь начальная на время исчезает, пока не появляется фразовая речь, то есть не появляется стойких речевых навыков, исчезновение нескольких слов, которые ребенок знал ранее не считается регрессом в развитии. Стоит оценить динамику в развитии через 3-4 месяца, сейчас критичного ничего нету в описанном по развитию и активности