Можно ли обойтись без операции?

Добрый день! Три месяца назад у меня произошёл закрытый перелом кисти правой руки в области запястья. На рентгене показало, перелом нижнего конца лучевой кости закрытый без смещения. Наложили гипс, а через две недели его сняли и повторный снимок показал Консолидирующий перелом ДМЭ правой лучевой кости с тыльно-угловым смещением до 12*. Отрыв шиловидного отростка локтевой кости со смещением. Рекомендовали ЛФК и магнитотерапию. Начала разрабатывать руку, прошла недельный курс магнитотерапии и записалась на плановую операцию. Ещё через две недели хирург-ортопед сказал, что для проведения операции нужно руку ещё разработать. И поставил диагноз: M24.5 Сросшийся перелом лучевой кости в типичном месте справа со смещением. Смешанная посттравматическая контрактура правого л/з сустава 3 ст. Я обратилась к специалистам в медцентр, где мне сделали 2 плазмолифтинга и 10 сеансов по разработке кисти - Метод PNF (проприоцептивно-нейромышечное облегчение). Рука начала сгибаться, сила в ней есть, но есть и боли при сгибании, иногда в области плечевого сустава тянет. Подскажите, пожалуйста, не будет ли отрицательных последствий, если я не сделаю операцию? И как долго будет продолжаться период моего восстановления? Заранее благодарю.

Нет
63 года
21 Июня ·Просмотров: 117·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом ДМЭ лучевой кости с тыльно-угловым смещением до 12 градусов - это показание для оперативного лечения (более 10 градусов).
После разработки контрактуры делают остеотомию, устраняют смещение и фиксируют перелом МОС.

не будет ли отрицательных последствий, если я не сделаю операцию?
Если бы их не было, то зачем оперировать? Без операции будет умеренное ограничение функции сустава, визуальная деформация, возможны боли.
Но если Вас всё устраивает, то оперировать необходимости нет. Пациент решает сам, исходя из собственных требований к функции и внешнему виду.

И как долго будет продолжаться период моего восстановления?
После операции восстановление займёт примерно столько же времени, как и после травмы.

Без операции после снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

В среднем, реабилитация занимает 4-8 недель. Индивидуально.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо Вам за рекомендации и пожелания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неправильно срастающемся переломе дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением 12 градусов ,показана операция -корригирующая остеотомия лучевой кости и остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и ограничению функции конечности.

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-ЛФК
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека, отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!

Спасибо за подробную консультацию.
Здоровья Вам и успехов!

На здоровье!