Консультация терапевта /

Болит горло и шея — вопрос №3198069

Здравствуйте! Позавчера начало вечером болеть горло - я была у стоматолога - по стоматологии все нормально, слизистая в порядке - единственное врач отметила выраженный сосудистый рисунок . Горло разболелось и заболела шея , слева - я так понимаю - лимфоузел ( по юности часто так бывало ) , горло полоскаю фурацелином порошком , мирамистин и лизобакт . Скажите пожалуйста далее что предпринять ? Сколько времени требуется на восстановление ? Узи лимфоузлов шеи совсем недавно делала 12 апреля прилагаю результат . Очень переживаю - нормально ли что лимфоузлв болят при больном горле ?

Возраст: 37

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы как иммунный орган реагирует на воспалительный процесс, не переживайте, такое возможно. Что касается горло продолжайте симптоматическое лечение. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна,
скажите пожалуйста доктор - если 12 апреля по узи лимфоузлы были в порядке - с 12 апреля за это время могло что-то плохое с ними произойти ?
Нарколог, Терапевт
Маловероятно
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Карина, лимфатические узлы могут воспаляться и болеть при инфекциях горла, так как они задерживают инфекцию и не дают ей проникнуть в другие органы. При болях в горле обычно назначают полоскание горла, возможно дополнение пастилок с антисептиком по типу граммидин, стрепсилс. Препарат иммудон так же действует на инфекцию.
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста доктор - если 12 апреля по узи лимфоузлы были в порядке - с 12 апреля за это время могло что-то плохое с ними произойти ?
Инфекционист, Терапевт
Плохого нет, обычное воспаление могло произойти. В таком случае при болях может быть назначен ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Лимфоузлы , чаще всего приходят в норму самостоятельно, в течение нескольких месяцев.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста доктор - если 12 апреля по узи лимфоузлы были в порядке - с 12 апреля за это время могло что-то плохое с ними произойти ?
Терапевт
Это маловероятно, ч о такой период времени произошли изменения.
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на воспалительный и инфекционный процесс. В данном случае описаны боли в горле.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Повторно выполнить УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста доктор - если 12 апреля по узи лимфоузлы были в порядке - с 12 апреля за это время могло что-то плохое с ними произойти ?
Терапевт
Маловероятно с ним что-то плохое могло произойти.
Это необходимо чтобы оценить воспалены они сейчас или нет
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. В вашем случае рекомендуется При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
При ухудшении или неэффективности рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой а также соэ и срб
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста доктор - если 12 апреля по узи лимфоузлы были в порядке - с 12 апреля за это время могло что-то плохое с ними произойти ?
Терапевт
Нет не переживайте 🙏🏼они так среагировали на инфекцию
Клиент
Афсана Ровшановна, доктор ! Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня сегодня лучше значительно горло и шейный лимфоузел перестал беспокоить , но теперь дискомфорт под мышкой - скажите , пожалуйста, такое может быть ? Что теперь другой лимфоузел стал беспокоить ?
Терапевт
Здравствуйте, при пальпации под пальцами чувствуете лимфоузел?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет не чувствую
Терапевт
Да может быть такое, что перешло на лимфоузел в подмышечной области , лимфоузлы взаимосвязаны с собой, не переживайте, наблюдайте за самочувствием
Клиент
Афсана Ровшановна, доктор , еще крайний вопрос - а как отличить боль в лимфоузеле от мышечной боли ? Я сплю возле дочери на маленьком диванчике - и часто тело затекает - и болит шея , подмышка - сразу бегу на узи лимфоузла - узист говорит - вы себя накрутили и остеохондроз еще …Как отличить одно от другого ?
Терапевт
Обычно болезненность лимфоузлов только бывает при пальпации, так в покое лимфоузлы не болят. При мышечных болях ощущается чувство ломоты, чувство жжения, тяжести, покалывания, выкручивания. Помимо этого, вы будете чувствовать слабость
Клиент
Афсана Ровшановна, доктор болит постоянно - ждёт , тянет , боль без пальпации - присутствует постоянно
Терапевт
Значит скорее это мышечная боль
Терапевт
Можно выпить Ибупрофен по 1 т в сутки