Гидронефроз

Здравствуйте! У дочки вроденный гидронефроз справа. С рождения наблюдались у уролога . Сейчас дочке 8 лет. За это время анализы мочи и показатели крови, отвечающие за работу почек всегда были в норме. Пиелонефритов не было. В мае делали УЗИ почек, которое показало , что лоханка правой почки увеличилась еще больше в размере (до 41 мм и чашечки до 6-12 мм). Заключение: УЗ признаки нарушения уродинамики на уровне пиелоуретального сегмента справа. Гидронефротическая трансформация справа. Увеличение обЬема ост.мочи (39 мл..) В июне сделали нефросцинтографию почек. По результатам нефросцинтографии накопление РФП в левой почке снижено на 29 % в прекции верхней группы чашечек, на 38 % в проекции лоханки нижней группы чашечек и у нижнего полюса. Накопление ПРФ снижен на 18 % у верхнего полюса, на 24% у нижнего полюса. Распределение :слева - 88%, справа -100%. Заключение: Очаговые изменения левой почки средней степени выраженности. Умеренно выраженные очаговые изменения правой почки. Общий обьем функционирующей паренхимы не снижен. По результатам обследований врачом назначена пластика ЛМС справа. Пояните , пожалуйста следующие моменты: 1. Если гидронефроз справа , почему есть очаговые изменения в левой почке? Что это за изменения? По какой причине они произошли? Что делать дальше, чтобы их остановить? 2) Врачом назначена операция ЛМС справа. Но какая причина гидронефроза врач затрудняется ответить. ( Подразумевает добавочный сосус или дисплазию мочеточника). Есть ли обследования , которые стоить выполнить перед операцией , которые помогут выявить причину гидронефроза? Может ли быть причиной очаговых изменений в почках и гидронефроза рефлюкс? Стоит ли сделать цистографию? 3) Насколько на данный момент нарушена функция почек? Восстанавливаются ли почки после очаговых изменений? Насколько необходима пластика на данный момент? Результаты УЗИ и сцинтиграфии прикрепила

8 лет
21 Июня ·Просмотров: 194·Екатерина, Орёл

День добрый.
В целом по представленным данным функция почек пока сохранена, но причина гидронефроза действительно требует уточнения до операции.
ДМСА-сцинтиграфия показывает участки почечной ткани, которые работают хуже. Это могут быть последствия перенесённых воспалений, врождённые особенности развития или рубцовые изменения. Это не обязательно связано с гидронефрозом справа.
Да, пузырно-мочеточниковый рефлюкс может вызывать очаговые изменения и рубцевые изменения почек. Если цистография ранее не выполнялась, то да, имеет смысл обсудить её необходимость с детским урологом перед операцией.
По сцинтиграфии общий объём функционирующей паренхимы сохранён, интегральный захват РФП в норме (115 при норме 92–140). Это хороший признак. Функция почек в целом сохранена.
Восстанавливаются ли очаговые изменения...Если это рубцы, они обычно не исчезают. Но можно предотвратить дальнейшее повреждение, устранив причину (обструкция, рефлюкс, инфекции).
По УЗИ есть выраженное расширение лоханки справа (до 41 мм), что соответствует гидронефрозу. Если подтверждено нарушение оттока мочи на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента, пластика обычно обоснована для сохранения функции почки.
При подозрении на добавочный сосуд помогает КТ-ангиография или МР-урография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Спасибо Вам за подробный ответ ! Возможно уточнить у Вас несколько вопросов:
1) Возможно узнать какие очаговые изменения произошли в почечной ткани ( рубцы- ткань погибла или ткань , которая подлежит восстановлению?)это показывает какое - нибудь обследование?
После операции лоханка придет в норму или она уже останется также расширенной?
На июль назначена операция повлияет ли цистографию и урография на ход операции? Эти обследования лучше сделать перед операцией или ход операции от них не зависит?

Принятый ответ

если решение об операции уже принято по данным УЗИ и …, то поиск добавочного сосуда не всегда меняет тактику - его нередко окончательно выявляют уже во время пластики лоханочно-мочеточникового сегмента, с такой большой лоханкой пластика всё-равно нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый день, ознакомилась с жалобами и результатами обследования .
Отвечаю по порядку на ваши вопросы:
1. Основная проблема это гидронефроз справа , нарушение оттока мочи из правой почки , гидронефротическая трансформация почки . 41 мм- это огромная лоханка для 8 летнего ребенка .Левая почка имеет небольшие изменения возможно функционального характера , она работает с избыточной нагрузкой . ДРСГ -ультрачувствительный метод может показывать изменения которые никак не влияют на прогноз.
2) Причина гидронефроза пиелоуретральный стеноз- врожденное сужение мочеточника из места перехода лоханки в мочеточник . ( немного грубо звучит но это как "колено" под раковиной- узкий шланг. Воде некуда течь и раковина переполняется . )
Обследования:КТ с контрастом или внутривенная экскреторная урография .
Цистографию тоже рекомендуется сделать , но рефлюкс маловероятен в вашем случае
3) Функци ю почек оценивают по уровню креатинина крови. Если креатинин в норме ,значит еще функция обоих почек совместно сохранна .
Почки восстанавливаются , если ткань не погибла , если у же гидронефротическая трансформация, то в погибших участках восстановления не происходит .
Пластика необходима была еще лет 5 назад!!! почки орган молчаливый , не болят . А потом рубец....и потеря функции
Очень странно , что в Москве не предложили прооперировать раньше .
Операции сейчас малоинвазивные с быстрым восстановлением . Не затягивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Спасибо Вам за ответ!
Хотела уточнить у вас несколько вопросов:
1) Что покажет КТ с контрастом или внутривенная урография?
2) Есть ли обследование, которое может показать какие изменения произошли в тканях почек ( рубцовые, не обратимые или ткань еще может восстановиться)
3)На июль назначена лапороскопическая операция в Москве.
Смущает , что не установлена точная причина гидронефроза.
Стоит ли перед операцией делать цистографию и другие обследования? Или они на ход операции не повлияют?
4) После операции лоханка придет в норму или она уже растянута и это необратимый процесс?
Пожалуйста, проясните мне эти моменты

Принятый ответ

1) КТ или урография четко покажут участок сужения , область оперативного вмешательства
2) Такие обследования не нужны. Смотрят после операции проходимость путей , уменьшение лоханки, толщину паренхимы ( живой ткани почек ). В настоящий момент описывают, что паренхима не истончена, значит прогноз на дальнейшую жизнеспособность почки хороший.
3)Точную причину даст КТ , но в данном случае уже рассуждаем не над причиной , а над исходами .
Золотым стандартом является проведение рентген-урологических методов ДО операции.Но на тактику вряд ли повлияют , оперировать однозначно надо
4)лоханка после операции Должна значительно уменьшиться, возможно не до нормы, но около того

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!