Прошу расшифровать результаты анализов, потому что очень переживаю. Ребенку три месяца, с рождения на ИВ (нутрилон премиум), вес сейчас 6 кг, рост 62.
Прошу расшифровать результаты крови и мочи у ребёнка
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма при перерасчете показатель 0,45
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Мочу собирали в мочеприемник, предварительно подмыла с пенкой для подмывания (пользуемся ей с рождения), покраснений сильных нету, периодически бывают опрелость, смазываю кремом с цинком складочки, ребёнок стабильно ходит в туалет по всем делам (по большому 2-3 раза в день), от коликов и газиков даю боботик и укропную воду. Ребёнок активный.
Как показывает практика , мочеприемник можно давать дефект сбора, постараться собрать без него, сразу в стерильный контейнер.
В течение 1-2 часов доставить контейнер в лабораторию.
Учитывая тот факт, что остальные показатели в норме, с большой долей вероятности имеется дефект.
УЗИ почек и мочевого пузыря ранее проводилось?
В 1 месяц проходили все положенные УЗИ, прикрепила фото
Пиелоэктазия довольно часто встречается у малышей и как правило все нормализуется ближе к 1 году.
Причиной является неравномрный рост органов. Расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 - 6 мес и контроль общего анализа мочи
Постараться повторить общий анализ мочи без мочеприемника
Большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье 🐣
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаков анемии, выраженного воспаления или проблем с тромбоцитами не видно. Преобладание лимфоцитов для этого возраста нормально, референсы часто бывают взрослые.
В моче есть лейкоциты 20-22 в поле зрения, но бактерий и нитритов нет, поэтому часто это бывает из-за погрешности сбора. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи после тщательного подмывания и, если лейкоциты сохранятся, сдать посев мочи.
Мария, здравствуйте!
В подобном случае по анализу мочи можно предположить дефект сбора. скажите, пожалуйста, как анализ мочи собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
При сборе через мочеприемник нередко бывает дефект сбора небольшой
Спасибо! Результаты УЗИ почек я прикрепила, это в 1 месяц проходили
Принятый ответ
Как правило, вероятен все же дефект сбора в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
В моче повышены лейкоциты, но в таком возрасте из-за особенностей сбора мочи иногда случается дефект, скажите, пожалуйста, как собирался анализ мочи?