Здравствуйте!Ребенок7месяцев,так случилось,что он взял собачий кал.рот,руки и лицо все в нем. Собачку взяли недавно(1м3нед) еще не ходили к ветеринару

Ребенок 7 месяцев взял собачий кал (рот, лицо и руки все в нем). Что делать? Был весь измазан. Сразу вымыла мылом, рот и лицо обработала мирамистином, дала абсорбент, но он не весь его выпил. Сейчас уснул все хорошо. Собачку взяли недавно, живет у нас 8 дней, на данный момент ему 1м3нед. К ветеринару еще не ходили.

33 года
21 Июня ·Просмотров: 94·Елена

Принятый ответ

Добрый день . В данном случае сорбент нужно давать в течении 3 дней , если не будет ни каких признаков кишечного отравления ( жидкий стул, боли в животе , рвота ) , то этого будет достаточно . Если признаки появляться , то можно будет добавить к примеру антисептик для кишечника энтерофурил , курс обычно 5-7 дней .Собачку конечно покажите ветеринару , сделайте необходимую вакцинацию , думаю все будет хорошо. Все бывает .

Добрый день!
В такой ситуации может быть рекомендовано наблюдение за малышом в течении 72 часов.
Если появляется рвота, частый жидкий стул , температура, то необходим очный осмотр педиатра.
На данный момент можно продолжить сорбенты в течении 3х дней и показать собаку ветеринару.
На данный момент поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить бытовой контакт с загрязнением калом. Раз ребенок умыт, рот очищен и самочувствие обычное, специальных лекарств чаще не требуется. Мирамистин в рот и сорбент в такой ситуации обычно не обязательны.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать 2-3 дня за температурой, рвотой, поносом, вялостью. При их появлении - очный осмотр. Через кал бешенство не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Все Ваши действия верные- умыть, обработка антисептиком

Необходимости приема сорбентовв таких ситуациях как правило нет

В дальнейшем ближайшие 2-3 дня рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка - стул , рвота, температура, беспокойство со стороны жкт

Также стоит показать собачку ветеринару для возможной обработки от гельминтов/вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. В данном случае однократный прием сорбента достаточно, вы все правильно сделали что умыли малыша и обработали ротовую полость . В случае появления рвоты или же жидкого стула рекомендуется очный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации рис хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя .Свежий собачий кал не всегда заразен глистами сразу, но риск бактерий есть, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за состоянием ребенка.Собаку показать ветврачу, при необходимости проглистовать. При ухудшении самочувствия ребёнка, рекомендуют очно обратиться к педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. При необходимости рекомендуют через 3-4 недели сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, по результатам при нео понадобится очная, консультация инфекциониста, для назначения лечения.