Болит живот

Здравствуйте удалили 5 июня желочный бало все хорошо, вчера был приступ болевой и слева и справа вызвала скорую, сделали укол поставили хронический панкреатит, и постохолецистолический синдром, поехала сегодня к врачу назначили пить омез, 1 капсула утром , небутин 1 к 3 раза в день, Креон , нальпаза 1 к на ночь , сегодня только начала пить до этого диареи не было , приехала к врачу диареа хожу все туалет водой

Гастрит , гепатит С
36 лет
22 Июня ·Просмотров: 100·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Я правильно поняла, что диарея началась на фоне приема омез, нольпазы, необутина и креона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , не а там чуть чуть не правильно написала , я сегодня приехала от врача покушала и начилил сначала крутить живот и потом научилась диарея, вроде бы сходила в туалет все норм , опять поела рези в животе и опять сходила водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Извиняюсь т9 за ошибки

А препараты начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

,да

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это хологенная диарея, частое явление после удаления желчного пузыря. В подобных ситуациях для уменьшения концентрации желчный кислот и закрепления стула , может быть эффективным прием Смекта 1 Пак 3 раза в день 3-4 дня, обильное питье, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней, Тримедат для закрепления стула и нормализации моторики кишечника.
Из меню исключают продукты, которые могут раздражать кишечник: свежие овощи и фрукты ( можно в готовом виде ), ягоды, цельное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте я что мне назначили пить Креон, омез , нольпаза, небутин продолжать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня просто были приступы болел правый и левый бок , может это из-за свеживый огурцов и помидоров, я на кануни пробывала съесть, у меня диарея после каждого приема пищи начинается

Свежие овощи и фрукты могут раздражать кишечник, и если в большом количестве, в том числе. Креон есть смысл Оставить. Омез и нольпаза - если нет изжоги и болей всэпигастрии - не нужны. Необутин убирает боль

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Диарея водой после удаления желчного пузыря на фоне хронического панкреатита встречается часто. В отсутствии пузыря желчь постоянно подтекает в кишечник и раздражает его плюс само обострение поджелудочной железы может вызывать понос.

В целом назначенные препараты можно продолжать !

Так же рекомендуется пить больше жидкости -воду или регидрон, дробно, чтобы не допустить обезвоживания. Временно полностью исключите жирное, жареное, острое, молочное, сырые овощи и фрукты.
Подскажите, когда именно началась диарея до первого приёма Креона или уже после? И чувствуете ли вы сейчас боль в животе, есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте температуры нету диарея началась после укола по скорой , вчера было два раза , сегодня тоже раза 3 , сейчас почти час назад поела вроде бы пока нормально,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Боли пока нету, ну может иза того что пью препараты, а так когда крутить начинает кишечник болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно еще вопрос я уже 2 года мучаюсь с этими симптомами , удалили желочный 5 июня думала проблемы уйдут , ну наоборот только добавилась, или это со временем пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще вопрос мне назначили лекарства пить от гепатита я не как их начать не могу потому-то их нельзя пить с другими лекарствами и как мне быть не могу понять может подскажете как сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И подскажите как правильно пить препараты мне у тром омез , Креон 3 раза в день , нольпаза 1 т на ночь , и небутин 1 т 2 раза какие промежутки должны быть между лекарствами

Диарея после удаления желчного пузыря на фоне панкреатита действительно встречается желчь теперь постоянно понемногу поступает в кишечник и раздражает его, плюс обострение поджелудочной железы. Обычно со временем и на фоне диеты, ферментов стул постепенно налаживается, но адаптация может занять несколько недель или месяцев. Болезненные спазмы тоже связаны с раздражённым кишечником, их помогает снимать Небутин.
По поводу терапии гепатита,ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно менять или откладывать назначения, но и смешивать препараты без врача опасно. Обязательно свяжитесь с тем специалистом, который вёл гепатит, объясните, что сейчас принимаете Омез/Нольпазу, Креон и Небутин, и вместе решите, как разнести их по времени или временно отменить. Чтобы я могла точнее сориентировать, напишите, какой именно гепатит и какие конкретно лекарства вам выписаны.
Получается по схеме сейчкс так примерно :
Утром: Омез натощак, через 20–30 минут примите Небутин, затем завтрак и вместе с едой (внутрь, в начале или в середине) выпейте Креон.
Днём: за 20 минут до еды -Небутин, во время еды -Креон.
Вечером: аналогично -Небутин перед ужином, Креон с едой.
На ночь: Нольпаза, отдельно от всего.
Нужно принимать что то одно или омез или нольпазу так как это препараты из одной группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое мне назначили пить от гепатита С глекапревир + пибрентасавир

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне его выдали месяца два назад я его еще не начала пить вообще не могу потому что то одно то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хотела спросить мне можно рыбу минтай на пару , и очень хочется риса вареного мне сейчас можно рис кушать или пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте можно вопрос это почему мне не назначают фгдс занова и узи или просто после удаления желчного прошло мало времени , 5 июля буду месяц как удалили

Можно кушать и рыбу и рис )

Ну вообще после удвоения желчного рекомендуется сделать узи , вы не спрашивали почему вам не назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назначили сегодня узи , фгдс, анализы сдать и то я на этом настояла ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И хотела спросить с моим панкреатите, и отсутствием желчного я когда нибудь верну к нормальной пиши или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как можно ставить панкреатит по узи мне делали кт брюшной полости мне не говорили что есть панкреатит посмотрите пожалуйста я загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаленного желчного пузыря, может начаться хологенная диарея, и функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях, рекомендуемой мерой является связывание желчных кислот сорбентами. То есть обычно рекомендуется прием Смекты 3 раза в день, до 7 дней.
Для улучшения моторики кишечника и желчевыводящей системы, может быть рекомендован Тримедат (Необутин) 200 мг 3 раза, 4 недели. Креон так же можно оставить.
Питание: исключить жирное, так как оно усиливает выброс желчи и симптомы диареи, важно исключение и жирных сортов мяса, крепких бульонов, сдобы и алкоголя. Дробное питание небольшими порциями для равномерного желчеотделения. Пить больше жидкости, воды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать