У ребенка не прекращается диарея
Добрый вечер. Ребенку( 4 года) стало плохо 1 мая, резко поднялась температура и возникли сильные боли в животе. Температура держалась около 40 дня три. На третий день началась рвота и понос. Завтра 7 день как понос не прекращается. Ходит в туалет водой. Почти ничего не ест с начала болезни. Аппетита нет совсем. Сильно похудела, сил совсем нет. Лечимся с 1 дня болезни энтерофурилом, тримедатом. Еще выписали энтерол, но его не пьет ни в какую, он вызывает рвотный рефлекс у нее. Скажите, может что-то добавить в лечение? Или что-то убрать. Особо лучше не становится ребенку, завтра уже 7 день болезни. Помогите, пожалуйста! УЗИ и результаты крови на 2 день болезни прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. понемногу , но часто.
Очень важно, при кишечной инфекции, во время диареи не допустить обезвоживания организма и потери большого количества электролитов. Поэтому обязательно даем больше жидкости. Лучше выше написанных растворов.
Прием сорбентов «Полисорб» 3-4 раза в день или смекта по 2 пакетика дробно в течении дня до нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Так же начать приём пробиотика Баксет. Он крепит стул.
Так же рекомендуется сдать анализ кала на острые кишечные инфекции.
Общий анализ крови и УЗИ не прикрепились.
Энтерофурил это кишечный антисептик. Он назначается при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях
Владислав, спасибо большое за ответ.
Странно, я вижу в прикрепленных..(
Сейчас вижу. прикрепились.
По ОАК острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме
Убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Как писал выше. Важно, не допустить обезвоживания.
Признаки обезвоживания - сухость слизистых рта и губ, кожных покровов, ребенок меньше и реже мочится, выраженная вялость и сонливость.
При выше описанных симптомов рекомендуется госпитализация.
Владислав, спасибо большое за быстрый и развернутый ответ 🙏🏼
Владислав, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нам делать. 2 дня все было хорошо, не было температуры и симптомы почти все ушли. А сегодня с утра температура 39! Симптомов визуально никаких. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
сдать кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура, спасибо большое за развернутый ответ!
Пожалуйста 🤍
Выздоравливайте 🙏
Эльнура, добрый день! 2 дня было все хорошо, симптомы ушли и температура была нормальной, а сегодня с утра резкий подьем до 39! Что это может быть?
Здравствуйте
Ухудшение на фоне улучшения обычно говорит о присоединение бактериальной инфекции
Нужно сдать анализы
Поняла. Едем в приемное.Спасибо!
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае, учитывая длительность и выраженность диарейного синдрома, рекомендуют направиться в стационар для коррекции обезвоживания , которое скорее всего возникло . На момент до госпитализации , рекомендуют провести оральную регидратация ( выпаивание ) специальный растворами например Адиарин регидро мелкими мелкими глотками ( по 1 чайной ложке каждую минуту чтобы не провоцировать рвоту ).
Учитывая длительность сохранения симптомов и температуры , в подобных случаях , рекомендуют сдачу в условии стационара ПЦР на определение возбудителя( возможно имеется не вирусная , а бактериальная кишечная инфекция )
Будьте здоровы !
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанным жалобам нельзя исключить наличие обезвоживания. Как мочится ребенок? Какой вес, сколько кг потерял?
Сейчас необходимо добавить выпаивание ребенка солевыми растворами. Напишите информацию выше, пожалуйста, я все рассчитаю.
Екатерина, разобрались. Спасибо большое за ответ!
Отлично! Диарея стала меньше? Появилась активность? Справились сами дома?
Да, сегодня поактивнее она, попросила поесть сама впервые за 7 дней)
Это самое главное, но продолжайте выпаивать и кормить по аппетиту. Скорейшего восстановления!
Спасибо большое! Поняла.
Екатерина, добрый день! Все было хорошо дня два. Сегодня с утра резкий подьем температуры до 39! Что это может быть и что нам делать?
Здравствуйте! Некоторые кишечные инфекции протекают в две волны ( особенно бактериальные). Сейчас есть какие - либо еще жалобы , помимо температуры ?
Слабая, вялая, бледная. Из симптомов все.
Я бы все же рекомендовала очный осмотр в инфекционном приемном отделении, проконтролировать кровь и если будет стул ( сдать Оки скрин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. Организм настроен боооться за иммунитет, на пищу не хватает ресурсов. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
По результатам узи никакой патологии не выявлено
Регина, спасибо большое за ответ! 🙏🏼