Хожу в туалет водой. Принимаю полисорб, регидрон, линекс, питание 2 дня было овсянкой на воде , а сегодня рис. Но ничего не поменялось. Нужно ещё что?

Хожу в туалет водой. Принимаю полисорб, регидрон, линекс. Первые два дня питание овсянка на воде на 3 день рис отварной. Симптом не уходит. Нужно что то добавить припарат какой либо?

38 лет
Вчера в 14:40·Просмотров: 0·Лейсян

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, вы всё делаете правильно с точки зрения базовой помощи: восполняете потери жидкости и поддерживаете микрофлору. Как правило, Это хорошая тактика при острй кишечной инфекции или пищевом отравлении.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас сейчас температура, тошнота, боли в животе? И не было ли в стуле прожилок крови или слизи? Это важно, чтобы понять, можно ли вам продолжить только отпаивание и сорбенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови нет, а слизи может быть какая то и была но совсем мало, не заметила

Спасибо за уточнение. То, что крови нет, уже хороший признак. А небольшое количество слизи при жидком стуле действительно может часто встречаться.
В ситуациях, когда стул остается водянистым, несмотря на диету и сорбенты, обычно обращают внимание на препараты, замедляющие перистальтику, например, лоперамид. Но здесь важный нюанс. Такие средства действительно могут помочь уменьшить частоту позывов, но их ни в коем случае нельзя применять, если есть хотя бы малейшее подозрение на бактериальную инфекцию или если поднимается температура, так как они задерживают возбудителя в кишечнике. Поэтому без очного осмотра и оценки всех симптомов я бы рекомендовал воздержаться от самостоятельного добавления подобных лекарств.
Чтобы окончательно разобраться, для очного врача наиболее информативными будут бактериологический посев кала. Это поможет исключить инфекционную природу.
Пожалуйста, прислушивайтесь к себе. Если появятся сильные боли в животе, поднимется температура выше 38 градусов, стул станет черным или вы увидите явную кровь, не ждите и вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура периодически бывает в течении дня и ночью. И учащенное сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте, Лейсян, буду рада Вам помочь
На первый взгляд, речь идет об острой кишечной инфекции
Я задам несколько уточняющих вопросов:
-Есть ли температура, кровь в стуле?
-С чего все началось? возможно, что-то съели?
-Сколько дней болеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура время от времени бывает, у меня нет градусник, но чувствовала. Было учащенное сердцебиение. Крови нет. Со вторника ночью началось. Гречку вечером съела, может быть перестаяла, на вкус нормальная была. Сегодня 3 день получается.

Спасибо за ответ. Действительно, клиника острой кишечной инфекции
Препараты верные, но в таких случаях необходимо скорректировать терапию и добавить (при отсутствии аллергии на антибиотики):
-Азитромицин 1000 мг однократно
-Энтерол 2 капс 2 р/д во время еды 2 недели

Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше желудок и в низ боль уходит. Боль то там то там переодически перекликается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации! 🙏🌹

От болей можно добавить Тримебутин (Тримедат, Необутин) 200 мг по 1 таб 3 р/день за 20 мин до еды 2 недели

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, хорошо🙏

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб, прием продолжают.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, его прием также в таких случаях важен.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
-Если по результатам анализов будет выявлена бактериальная инфекция, то в качестве противомикробного препарата наиболее эффективным считают ципрофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🌹

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить развитие кишечной токсикоинфекции. Обычно в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать прием:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений
- Энтеросорбент (смекта по 1 пак до 3х раз в день, разводить в 50-100 мл воды, не принимать в другими препаратами, пить не ранее чем через 1-1,5 часа после еды ИЛИ продолжить полисорб по 1 ст ложке до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Вместо линекса обычно назначают Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней, препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
- При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт тримедат по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды

На время лечения рекомендуют продолжать пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют продолжать в первые дни употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).

Если на фоне лечения нет положительной динамики в течение 3х дней рекомендуют дообследование:
- Общий анализ крови
- ПЦР кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за рекомендации! 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь!)
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить острый вирусный гастроэнтерит

В таких случаях обычно рекомендуют добавить Смекту по 1 пакетику 3 раза в день через час после еды и других лекарств 3 дня

Рекомендуют пить Регидрон дробно, после каждого жидкого стула не менее 200 миллилитров, небольшими глотками.
Питание рекомендуют оставить щадящим, рис и овсянка подходят, можно добавить банан, подсушенный белый хлеб, картофельное пюре на воде.

Лоперамид без осмотра врача принимать не рекомендуют так как при бактериальной инфекции он может задержать возбудителя в кишечнике и ухудшить состояние.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас повышение температуры тела, примесь крови или слизи в стуле, тошнота или рвота? И как часто стул за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура повышается периодически. Стул раз 5 в день. Тошнота есть, рвоты нет. Слизи и крови нет