Ребенок 12 лет- синдром отличника

Ребенок 12 лет, синдром отличника, не дает себе расслабиться, нервничает если что-то не успевает или делает не идеально - уроки, прическа, танец поделки и тд . Не может оставить вещи в комнате разбросанными даже если опаздывает в школу, убирает вещи и при этом психует что опаздывает. Порекомендуете попить магний на ночь? Какую форму? Спит хорошо, крепко, засыпает сразу, со сном вообще никаких проблем нет. Встает сама легко по будильнику . В среднем 7 часов сна в будни

Вопрос по дочке, 12 лет
51 год
22 Июня ·Просмотров: 116·Татьяна

Здравствуйте,прием магния разрешен только после сдачи анализов на его содержание,если есть дефицитное состояние,тогда его прием показан,если дефицита нет,то лучше не стоит.
Так же в таких ситуациях рекомендуется обратиться либо к психологу ,либо к психотерапевту,далее уже вам скажут,что нужно делать.

Здравствуйте. Прием таких препаратов как магний, рекомендуется после сдачи анализов, которые обычно назначает педиатр. В профилактических целях прием магния у детей не рекомендуется.
Вам можно рекомендовать консультацию педиатра для назначения анализов, при необходимости. По данным результатов решиться вопрос о возможности приема препаратов магния или других витаминных комплексов.
Так же рекомендуется консультация психолога.

Здравствуйте. Магний есть смысл принимать если есть его недостаток по анализу крови, если есть лёгкая нервозность/беспокойство. В подобном случае, по описанию, каких-то проблем не прослеживается. Если ранее ребёнок не стремиося к идеалу, то возможно в силу подростковом периода изменилось видение к учёбе, порядку. Однако, пока нет чёткого плана и расписания, то есть утром стоит выделить время на уборку так, чтоб не опаздывать в школу или возможно научиться делать все несколько быстрее. Момент идеализации стоит прорабатывать с психологом, так как идеально ничего не бывает, соответственно на фоне недостидения идеала ребёнок будет все чаше и больше нервничать , тем самым ухудшать постепенно свое состояние. Но это не про препараты, они никак не помогут научиться понимать, что все в этом мире не идеально и это необходимо понимать и принимать. И вот тут как раз психолог поможет ребёнку это понять. Поэтому, найдите хорошего детского психолога и поводите к нему ребёнка, только не запускайте ситуацию.

Здравствуйте. Описанное поведение характерно для тревожного расстройства с перфекционизмом. В таких случаях рекомендуют консультацию детского психолога или психотерапевта для коррекции установок и снижения уровня стресса. Прием препаратов магния без подтвержденного лабораторного дефицита нецелесообразен. Профилактическое использование витаминов у детей не имеет доказанной эффективности при психогенных состояниях. Основным методом помощи является когнитивно-поведенческая терапия и работа с эмоциональной регуляцией

Принятый ответ

Добрый день! Смотрите, магний (в форме цитрата или глицината) вы ей, конечно, можете подавать, хуже не будет. Он немного успокаивает нервную систему. Но вы должны честно понимать: магний НЕ лечит перфекционизм. Он не научит ее спокойно смотреть на разбросанные вещи и не заставит ее расслабиться. Ее психи,когда она не успевает убраться - это проявление сильной внутренней тревоги и потребности все контролировать. Это чистая психология
Второе, это 7 часов сна! Для 12-летнего подростка это мало. В этом возрасте мозг активно растет и перестраивается, спать нужно минимум 9 часов. То, что она легко встает - это обманчиво. Налаживайте сон. Отбой должен быть на 2 часа раньше. Вы увидите, что выспавшийся ребенок реагирует на проблемы гораздо спокойнее.
Найдите хорошего детского психолога. Девочке нужно научиться разрешать себе быть неидеальной. Если этого не сделать сейчас, в старших классах она просто выгорит от этого напряжения.
Сами показывайте ей пример. Специально оставьте вещи не на месте, скажите ну и ладно, потом уберу. Хвалите ее не за пятерки и идеальные поделки, а просто за то, что она старалась. Ей очень нужно ваше разрешение на ошибки

Большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации! Мне он понятен и близок, тк я это именно так себе и вижу. Стараюсь в теории ей все это объяснять, никогда не ругаю за двойки, хвалю. Но я сама по себе очень переживательная и правильная, мне это очень мешает по жизни. Хочу уберечь дочь от этого. Моей фантазии на домашние задачки не хватает ) вопрос как раз в том чтобы найти хорошего детского психолога, который это проработает, без препаратов как все любят сразу назначать

Здравствуйте.вы переживаете за своего ребёнка так как видите, что она излишне тревожится в некоторых ситуациях. То что вы описываете действительно выглядит как высокий уровень внутреннего напряжения.магний к сожалению в подобных случаях не показан в силу того,что будет неэффективным.в 12 лет ребёнок на пике полового созревания,гормональный всплеск ещё больше усиливает тревогу.кроме того ребёнок уже может считывать ожидания от неё без слов.что-то из вне подпитывает её перфекционизм.как вам кажется на кого она похожа в стремлении к идеальности?
Вы вовремя обратили внимание.дело в том что подобное описание может соответствовать началу обсессивно-компульсивного расстройства.этим занимается врач психотерапевт и клинический психолог.
Ребёнок пытается снизить свою тревогу через уборку(компульсии).возможно ребёнок чем-то перегружен и на фоне гормональной перестройки организм не справляется (возможно есть тяжелый спорт или несколько кружков помимо школы).7часов это недостаток сна.минимальный рекомендуемый порог 8-9ч.
Рекомендую технику «запланированной ошибки».вы вместе с дочкой 1р в неделю делаете что-то неидельное.(например.рисуете левой рукой,печете некрасивый пирог).важно при этом поддерживать «веселый дух» с главным выводом что ошибка это не катастрофа.
Далее.один ящик в комнате должен быть только ребёнка.вы его не открываете и не убираете там(это зона ответственности только ребёнка).уголок безопасности

Большое спасибо Вам за ответ и рекомендации. Можете пожалуйста дать еще несколько примеров «неправильных» дел 🙏

Принятый ответ

Конечно,хорошо.
Смысл этого упражнения начать получать удовольствие от процесса,а не от результата. Также это снижает фоновую тревогу,которая связана с перфекционизмом.
Можно сделать несколько направлений.например 1ое против идеальной внешности.устроить вечер «лохматых волос».сделать странную прическу,начесать волосы в разные стороны,сделать нелепый хвост,вставить вместо шпилек старую щетку.в таком виде сесть ужинать. (Мозг запоминает, что ничего страшного не произошло.мне и маме весело.закрепляется условный рефлекс, спонтанность и неидеальность=безопасность).
В другой раз,например, придумать нелепые наряды.разные носки,футболки поверх водолазки и так далее.
Другое направление .против перфекционизма в быту. Сервировка «хулиганов». Кружки вверх ногами, ложки и вилки посередине , кастрюля вместо супницы.вначале это может вызывать у ребёнка усиление тревоги.важно продолжать сервировку,посидеть за этим столом до того момента пока дочери не станет комфортно.(опять же мозг зафиксирует что было страшно и некомфортно ,но ситуация безопасна).
В комнате раз в неделю строить «арт объект».например из подушек.дать смешное название объекту и убирать его только спустя несколько часов. (Это будет медленно приближать к тому ,что можно выйти в школу неидеально убрав вещи со стола,неидеально застелить кровать итд).
Направление перфекционизма в учёбе . Поменяться ролями.вы будете ученицей,а она учителем.дочь начинает диктант .вы пишите как можно больше ошибок намеренно.дочь берет красную ручку.зачеркивает самые «глупые» ошибки и ставит вам жирную двойку с какой-нибудь припиской вроде «ужас!».

Всё новое и непривычное пугает.это нормально . Если ребенок начнет сопротивляться или злиться заданиям (мам,это неправильно ! Так нельзя!) это нормально . Тревога начинает подниматься .в этот момент важно не стыдить ее за злость.можно сказать «я понимаю что это выглядит странно .но сегодня у нас день когда можно всё.я рядом и ничего страшного не случится».

Спасибо большое! Очень интересно! И полезно!

Здравствуйте. Я психолог, поэтому форму магния и любые препараты рекомендовать не могу, это лучше уточнить у педиатра или детского невролога. По описанию больше похоже на высокий уровень внутреннего напряжения и перфекционизма: ребенок как будто живет с мыслью "я должна сделать идеально, иначе будет плохо". Тогда любая прическа, уроки, поделка, порядок в комнате становятся проверкой, а ошибка вызывает сильное раздражение и тревогу. Здесь важно посмотреть, откуда у нее такой страх ошибиться: завышенные требования к себе, страх оценки, привычка быть "хорошей девочкой", давление школы, ожидания взрослых. Дома я бы снижал культ идеальности: чаще проговаривать, что нормально делать черновик, опаздывать иногда неприятно, но это не катастрофа, порядок важен, но здоровье и спокойствие важнее. Полезно давать ей маленькие тренировки "достаточно хорошо", где задача специально выполняется без доведения до идеала. Если напряжение сильное, мешает учебе, отдыху и отношениям, лучше обратиться к детскому психологу. И отдельно проверьте режим нагрузки: в 12 лет 7 часов сна может быть маловато, особенно при высокой тревожности и большом учебном темпе.

Здравствуйте. Позвольте дать вам свой комментарий, как психолога, потому что проблема эта в большей степени психологического характера. У ребенка сформировалась "условная любовь" - я хороший, если я идеальный. Психика в состоянии гиперконтроля, это огромный стресс для этого возраста. Ваша задача изменить стиль общения с ребенком, хвалите только за процессы, не за результат ( ты так стараешься успеть, ты молодец). Поговорите с ребенком, введите время, когда можно тревожиться, выделите 20 минут, пусть ребенок расскажет за что переживает. Можно выписать переживания на бумагу. Пробуйте упражнения, в которых, что-то будет не правильным, например оставить не убранным вещи. Пробуйте это вместе. А затем занимайте ребенка чем-то интересным. Также рекомендую работу с детским психологом.

Здравсьвуйте! Спасибо за Ваш ответ. Ваши рекомендации мне понятны, тк я как взрослый со стороны именно так это вижу. Я сама довольно переживательный яеловек, осознаю это и сне это по жизни очень мешает. Хочу уберечь дочь от этого. Может есть какие-то конкретные упражнения/примеры заданий, которые мы с ней можем поделать? Я понимаю что надо, но моей фантазии не хватает чтобы придумать

Понимаю ваше беспокойство. Я могу порекомендовать вам несколько упражнений: купите блокнот с ребенком, и записывайте туда вместе вещи, которые вы будете делать каждый день неправильно, например налить чай, пролить немного из кружки и не вытирать, рассыпать немного сахара на стол, и каждый день записывайте это в блокнот. Каждый вечер садитесь и анализируете, что вы это сделали, и ничего страшного не произошло.
Когда выходите из дома, наведите хаос, сделайте за 30 секунд дома минимальный беспорядок вместе с ребенком, можно под музыку, и уходите на прогулку или куда-либо, говорите о том, что вы уберете все вместе, когда вернётесь.
Когда ребенок психует из-за уборки, из-за оценки, позвольте ее эмоциями выходить правильно, курите ей игрушку или мячик антистресс, пусть сжимает это сбрасывает кортизол. Старайтесь не исправлять свои бытовые ошибки тут же как совершили, ребенок это зеркало. Если что-то пошло не так, скажите в слух при ребенку "я потом исправлю, сейчас у меня есть другие дела".

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада вам помочь 😊

Принятый ответ

Татьяна, доброго дня!
Понимаю ваше материнское беспокойство, вы задали вопрос врачам-неврологам, но при прочтении становится очевидным, что проблема лежит в плоскости психологического, психотерапевтического знания в больше степени. Речь идет о повышенной тревожности, о компульсивном, ритуальном поведение как способе снять напряжение, эмоциональную нагрузку, девочка стремится к идеализации, пока еще не понимая, что идеальной быть невозможно, а право на ошибку есть у каждого. Идеальный порядок в жизни опять же создает иллюзию контроля, которая снижает тревожность, как будто бы давая облегчение.
От себя предложу вам несколько упражнений для терапии тревожного поведения.
1.Утренний хаос 3 минуты (метод экспозиционной терапии)
Практика выполняется не пред школой, а в выходной день.
Завести таймер на 3 минуты. За эти 3 минуты девочка должна специально раскидать вещи в комнате (хаотично) и выйти из комнаты, закрыв дверь.
Далее она идет чистить зубы ровно 2 минуты.
Возвращается и смотрит на беспорядок. Не нужно ничего убирать, а просто постоять и проговорить вслух: "В этой комнате безопасно, даже когда тут бардак. Меня не накажут за этот бардак".
Убирать только через 30 минут. Это ломает связку беспорядок=катастрофа", да, тревога будет зашкаливать первые 3 минуты, потом пойдет на спад.
2.Дневник Идеальной и Ужасной Оценки (это уже КПТ терапия, когнитивно-поведенческая)
Необходимо завести такой дневничок на неделю,в нем будут три колонки.
Слева: "Что случится, если я сделаю это неидеально? Самый страшный исход" (Например: прическа сбилась, танец с ошибкой, поделка кривая).
Посередине: "Какой самый смешной/глупый исход этого события?"
Справа : КАкой самый вероятный исход? Что случится на самом то деле?
В конце недели вместе прочитать левую колонку. 99% ее прогнозов не сбудутся. Это дает обратную связь от реальности, а не от тревожного мозга.
Татьяна, в целом, дочке нужно работать с психологом, лучше с подростковым КПТ терапевтом, надо реструктуризовать мышление, идти к тому, чтобы разрешить ей себе право на ошибку, развенчивать миф об идеальном мире и людях, говорить о том, что те, кому ценны и дороги, чаще всего, любят безусловно, принимая нас любыми, что ошибки - не повод для отвержения, все ошибаются, что катастрофы от неидеально выполненных дел не случится, что любая ошибка - это опыт.
Вы можете задать ей важный вопрос: ЗАчем быть идеальной? Чтобы что? пусть назовет несколько причин быть правильной, соблюдать порядок и т.д. Ответ на эти вопросы приоткроет ее убеждения, возможно, вы сможете понять ее тревоги.

Благодарю Вас за советы! Очень интересно и полезно!