Ребенок 5.5 лет возможно вместо четвертинки фенибута выпил 1/6 таблетки триттико , на сколько это опасно ?

38 лет
22 Июня ·Просмотров: 102·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если это 1/6 таблетки Триттико 150 мг, то это около 25 мг тразодона. Для 5,5 лет разовая такая доза чаще не выглядит как тяжелое отравление, но препарат седативный, может давать сонливость, головокружение, тошноту, снижение давления.

В подобных случаях обычно рекомендуют не вызывать рвоту, не давать повторно лекарства и наблюдать 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях рекомендуют
Пить много воды 40 мл на кг в сутки

Не стоит пытаться вызвать рвоту, так как это может усугубить ситуацию.
Дать Энтерозгель в возрастной дозировке
Обратите внимание на любые необычные симптомы, такие как тошнота, рвота, боль в животе, диарея ,сонливость ,головокружение или аллергические реакции.
Если будут жалобы то рекомендуют осмотр педиатра или вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Добрый день. Доза очень маленькая, обычно, побочных явлений не возникает.
Красные флаги : потливость
Рвота
Головная боль и головокружение
Сыпь на теле
Задержка мочи или наоборот частое мочеиспускание
Сколько минут прошло после того, как выпил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прошло примерно 2 часа

Сорбенты уже пить бессмысленно, вызывать рвоту тоже. То есть сейчас может быть рекомендовано наблюдать за красными флагами, обильное питье. Сегодня фенибут не давать

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рекомендовал бы дать любой энтеросорбент, несмотря на то, что прошло 2 часа, пить побольше и наблюдение.

Препарат может вызвать головокружение, сонливость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прошло больше 2х часов с момента приема, то сейчас рекомендуется соблюдать питьевой режим и наблюдать за общим самочувствием ребенка.

Параллельно , дать сорбент ( полисорб/ энтеросгель).

Тразодон способен вызвать сильную сонливость, вялость, заторможенность, головокружение, снижение артериального давления или тошноту. Действие препарата может длиться до 12 часов. При появлении симптомов или сомнениях необходимо вызвать скорую помощь, так как токсическое воздействие может отличаться у детей.