Темп роста плода на раннем сроке

Акушерский срок 8 Нед Нормальный ли темп роста и ЧСС? Нужно ли увеличивать дозу приема утрожестана с 200 мг-2 раза в день до 3х? Или еще что-то дополнительно делать? Самочувствие не очень - 3 дня голова кружится и тяжело после приема пищи, лежу дома УЗИ от 11/06 : КТР эмбриона 0,8 мм Желточный 2,1 мм ЧСС не определяется Плодное яйцо 11,4 мм У верхнего полюса плодного яйца гипоэхогенный участок отслойки 11мм на 7 мм УЗИ от 22/06: КТР 4,1 мм ЧСС 82 удара/ мин Желточный 5 мм Диагноз: маточная беременность по размеру КТР 5 Нед 6 дней, признаки брадикардии эмбриона. Признаки ретрохориальной гиматомы - уменьшение размеров от 11/06

Гастрорефлюкс, эндометрит, эрозия, дисплозия
34 года
22 Июня ·Просмотров: 102·Настя, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая регресс ретрохориальной гематомы по заключению врача УЗИ,показаний для увеличения дозировки препарата- нет.
По двум УЗИ на самом деле виден довольно хороший прирост КТР малыша. Да, есть брадикардия, то есть снижен час, но он есть, и пока бьётся сердечко малыша беременность развивается. Да, такое бывает, что сердечко бьётся медленнее, но позже оно "набирает обороты" и мы видим ЧСС выше 100.
Поводов для беспокойства нет, рекомендовано повторить УЗИ в динамике через 5-7 дней, чтобы оценить ЧСС и размеры гематомы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1781429825b5905aef15ae30ede46484e75d8e40bc.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо! А не подскажете, что делать с сильной слабостью и головокружением?

Слабость и головокружение во время беременности могут быть вариантом нормы за счёт гормональной перестройки и влияния ХГЧ, а также в результате анемии. Поэтому в подобных ситуациях реоумендовано сдать общий анализ крови и ферритин

Анастасия
Клиент

Есть ли смысл сдавать на хгч?

Когда по УЗИ мы видим малыша, то ХГЧ не информативен, а лишь УЗИ.

Добрый день

По УЗИ есть положительная динамика: КТР увеличился, ретрохориальная гематома уменьшается, темпы роста сохраняются, что является благоприятным признаком.
Сердцебиение уже определяется, на этом сроке главное — наблюдение в динамике.
Утрожестан самостоятельно увеличивать не нужно, дозировка остается прежней, коррекция только по решению врача.

Рекомендовано контрольное УЗИ через 7–10 дней.

Анастасия
Клиент

Спасибо!

Анастасия
Клиент

Есть ли смысл сдавать на хгч?

Принятый ответ

ХГЧ на данном сроке и сейчас уже не информативен для оценки развития беременности и сердцебиения.
Что главное сейчас, это контроль узи плода в динамике через 7–10 дней, именно он показывает рост и сердечную деятельность.

Здравствуйте, Настя ! По узи отмечается положительная динамика , если нет болей внизу живота и кровянистых выделений , то в подобных ситуациях обычно не требуется увеличение дозировки утрожестана , остаются на прежней дозе и выполняют узи в динамике

Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы, рада помочь !

Здравствуйте ! Темп роста эмбриона и частота сердечных сокращений (ЧСС 82 уд/мин на сроке около 6 недель вместо нормы от 100–120 уд/мин) критически замедлены, что указывает на выраженную брадикардию и угрозу прерывания беременности, хотя принято считать что точную частоту имеет смысл подсчитывать не ранее первого скрининга. А на таком сроке гораздо важнее что чсс вообще есть. Самостоятельно увеличивать дозировку Утрожестана до 600 мг не нужно , так как это может усилить ваше головокружение и тошноту, не решив проблему с ЧСС. В такой ситуации придерживаются наблюдательной тактики и контроль чсс через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя!
По результатам двух ультразвуковых исследований отмечается хороший прирост копчико-теменного размера (КТР) плода. Замедленная ЧСС компенсируется впоследствии, не переживайте.
Учитывая то, что гематома регрессировала, увеличивать дозу утрожестана не нужно.