Увеличен желточный мешочек
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..мне 37 лет, неделю назад делала узи( одноплодная, маточная беременность, срок 7 нед, хорион гладкий 8.1ммм, сердцебиение 125, диаметр желточного мешочка 7 мм), спустя неделю- сегодня, начались бледно розовые выделения, без боли, сходила на узи( прогрессирующ беременность 8 нед, сердцебиение определяется, ворсистый хорион копчико- теменной размер 17.1, желточный мешочек 10 мм, желтое тело в правом яичнике 20 мм) Врач назначил транексам 500*4р и утрожестан 100*2р, и испугалась такому увеличению ЖМ на 3 мм за неделю, больших комментариев не было…. подскажите пожалуйста чем это грозит? Я так понимаю после 9 нед надо сдать расширенную генетику?
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, скорее всего это погрешность измерения, при наличии кровянистых выделений препараты прогестерона используются три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте, ЖМ и неделю назад был увеличен (7 мм), утрожестан 3р/д?
Ничего страшного в этих размерах нет, Утрожестан по 200 мг три раза в день
Екатерина Александровна, спасибо, подскажите как долго принимать? До скрининга?
Да, минимум до первого скрининга, если потом всё в порядке то будет постепенная отмена
Екатерина Александровна, пришел мазок на флору, не могли бы вы посмотреть ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Амазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Добрый день.
Размеры желточного мешка несколько больше средних, но ничего пагубного это собой не представляет и никаких действий не требует.
При кровянистых выделениях предпочтите полную лечебную дозировку утрожестана - 200 мг х 3 раза, удобнее через рот.
Игорь Игоревич, здравствуйте, поняла. Подскажите транексам тоже принимать? Как только выделения закончатся- отменяю?
Да, все верно, именно так и поступите.
Игорь Игоревич, подскажите, на фоне лечения, когда должно все нормализоваться? Весь день было все хорошо, сейчас опять небольшие розовые выделения
Принятый ответ
Да, должно нормализоваться, конечно.
Анна, здравствуйте
Желточный мешочек несколько больше нормы, но это ни о чем плохом не говорит. На данный момент главный критерий благополучия - наличие эмбриона с сердцебиением. Беременность прогрессирует. Продолжайте назначенное лечение, соблюдайте половой и физический покой
Лидия Владимировна, здравствуйте, пришел мазок на флору, не могли бы вы посмотреть?
Анна, здравствуйте! Жалобы есть на зуд, жжение, необычные выделения?
Лидия Владимировна, на запах
Принятый ответ
Можно проставить Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Лидия Владимировна, спасибо
Здравствуйте, если уже определяется сердечко, беременность развивается дальше то размер жм не имеет большого значения. Тк есть выделения продолжайте приём транексама до 5 дней, дозировка утрожестана можно увеличить до 200*2 р/д, физический и половой покой. Контроль узи через 10-14 дней